К КАКОМУ СПЕЦИАЛИСТУ ОБРАЩАТЬСЯ?

№547712 К какому специалисту обращаться?
Ольга Жен., 39 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Хотела бы получить консультацию, куда мне нужно обратится по поводу носа и образовавшейся шишки на шее. 4 года назад я болела гриппом после этого у меня стало закладывать нос (не дышит), на протяжении 4 лет я применяю капли в нос Ринонорм,Отривин, после чего начинает дышать нос. Я курила, подозревала что заложенность носа это от курения. 7 месяцев назад бросила курить, а заложенность носа не проходит, из носа переодически выделяется матовая слизь. За месяц до того как бросить курить, я заболела простудой и после этого на шее появилась шишка, она не растёт, уменьшилась в размерах, твёрдая на ощупь, при сильном надавливании ощущается боль при повороте шеи чувство как-будто тянет и немного болезненное ощущение. Длительность шишки 8 месяцев, после болезни. Куда мне обратиться? Какое это может быть заболевание? Это не онкология?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вам требуется ЛОР-врач. Причиной насморка могут являться капли. От них следует отказаться, если врач разрешит.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Требуется осмотр ЛОР-врача
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Требуется осмотр отоларинголога. Шишка, скорее всего, реактивный лимфаденит.
Другая специальность
Самигулина Гульнара Ринадовна. врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
Здравствуйте. Для избавления от заложенности носа советую использовать спрей "Насобек", он содержит гормональный препарат, который поможет вам снять отёк слизистой. Консультация ЛОРа необходима для диагностики искривления носовой перегородки, поскольку при сильном искривлении консервативные способы могут быть неэффективными. Вообще, использование сосудосуживающих капель должно быть очень осторожным. Современные капли длительного действия и их не надо использовать более 1-2- раз в день. Старайтесь избавляться от заложенности носа другими методами. В остром периоде помогают промывания насыщенным солевым раствором (осторожно, если вы страдаете носовыми кровотечениями). При необходимости ЛОР- врач назначит вам более сильные капли, чем Насобек или можно сделать инъекции гормональных препаратов в носовые ходы- помогает почти сразу. Пишу, основываясь не только на врачебном опыте (многим пациентам давала такие рекомендации- все были очень довольны), но и на личном. Длитеьное время страдала аллергическим ринитом и использовала Нафтизин, в итоге перестала дышать носом совсем, помогли инъекции в слизистую носа (с первого раза причём). По поводу шишки на шее обратитесь к хирургу, скорее всего это кальцифицированный лимфатический узел, который надо убрать, если есть показания. Заочно тут не решишь.Здоровья вам.