ОПЕРАЦИЯ ПО УДАЛЕНИЮ ГНОЯ ВОЗЛЕ 4-ОГО ПОЗВОНКА

№548062 Операция по удалению гноя возле 4-ого позвонка
Сергей Муж., 58 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Понимаю, что на мой вопрос будет достаточно трудно ответить со стопроцентной уверенностью. Но мне больше не к кому обратиться... Если не сможете ответить, то хотя бы поделитесь своими размышлениями по описанной ситуации. У меня выявили стафиллакок, нагрузка от которого пришлась на ткани вокруг 4-ого позвонка. Там скопился гной, причём его объём врач счёл достаточным для назначения операции по удалению гноя. Но проблема даже не в самом факте операции. Врач сказал, что во время операции будет удалён 4-ый позвонок (хотя он совершенно здоров!!!), а на его место будет поставлен титановый имплантант. Зачем нужны такие манипуляции с позвонком, врач пояснять не стал. Поэтому очень хочу получить независимую консультацию. Бывают ли в медицине В ПРИНЦИПЕ такие случаи, когда для удаления гноя вблизи четвёртого позвонка, необходимо извлечение этого самого позвонка? В большинстве медицинских источников, где описаны операции по удалению гноя, речь идёт о внедрении в тело маленькой трубочки через которую и откачивают гной. О радикальных операциях в случае удаления гноя (если речь не идёт о внутренних органах) практически нигде не сказано (хотя я за последнее время, по понятным причинам, перечитал сотни медицинских источников, касающихся этой темы). Имеют ли вообще место быть в медицинской практике по данным показаниям такие радикальные операции, которую собирается сделать мне врач? Или в нашей больнице просто нет врачей соответситвующей квалификации или оборудования, чтобы решить мою проблему по средствам небольших проколов в шее, а не серьёзной операции с использованием имплантанта? Заранее благодарю за помощь!!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Уважаемый Сергей. Данный вид операций не входит в компетенцию хирурга общей практики. Для получения адекватной консультации Вам нужно обратиться в раздел Нейрохирург.
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Сергей Вы сами ответили на свой вопрос. Когда есть гной о каких-либо радикальных операций не должно быть и речи- это каноны гнойной хирургии. Ибо если на этом фоне сделать операцию, то в последующем вся конструкция будет гнить. И только когда произойдет санация очага в последующем надо думать о стабилизирующей операции на позвоночнике. Думаю Вы не так поняли друг друга, такой подход невозможен.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вы совершенно запутались, так как пытаетесь судить о вещах, в которых сами не компетентны. Задаете консультантам вопросы, примитивно объясняя ситуацию. Но, тем не менее, я поясню Вам. То, что Вы называете "гной возле 4-го позвонка" на медицинском языке называется Гнойный остеомиелит тела IY позвонка. Если возбудитель этого остеомиелита является туберкулезная палочка, то это туберкулез позвонка. Вот при таких заболеваниях показано все то, что Вам пообещал врач и чему Вы не поверили и начали искать арбитров в лице заочных консультантов. Полагаю, что Ваш врач прав и к его мнению Вам следует прислушиваться. Рекомендую почтить Эту статью. На этом сайте найдете еще много полезной информации, в частности "Алгоритм решения на операции" Вам подойдет непосредственно. Заходите: http://www.moy-vrach.ru/
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вопрос к консультативному разделу "хирург" не относится