ПЕРЕЛОМ МАЛОЙ БЕРЦОВОЙ КОСТИ
№554197 перелом малой берцовой кости
Vasilisa Жен., 37 лет. Russia Tula
22.02.2012 00:09
Добрый день!
Попала в ДТП, вследствие этого получила перелом малой берцовой косточки. К сожалению, сразу не обратила внимания, т.к. больше волновала голова-ушибленная скальпированная рана. В травмпункте ее толком даже не обработали, как выяснилось уже в этот же день на приеме у хирурга. К счастью. врач - дама средних лет и «старой» закалки, все аккуратно зашила, шов сняли все ок. Но из-за волнений по поводу головы не обратила особого внимание на сильный ушиб правой ноги.Ходила почти две недели, думала просто ушиб, но отек медленно проходил и мама настояла не рентгене. Оказалась права (о, мамы)-перелом малой правой берцовой кости. Смещение очень небольшое, врач велела крепко с утра бинтовать обычным марлевым бинтом, что и сделали. К вечеру ступня отекла. Сняла бинт (на ночь разрешили снимать) намазала Кетоналом и слегка помассировала, положила ногу повыше. Немного спал отек.
На работу ходить придется-но она за компом, сидячая. Велели есть холодец и творог, я купила еще кальций-актив. Скажите, пожалуйста, надо ли на ночь ногу как-то фиксировать? и когда такой перелом может зажить? Никогда ничего не ломала, поэтому волнуюсь. Еще-я танцую в свободное от работы время, без этого жизни себе не представляю.
Вот теперь думаю, как совместить бинтование и избежать сильного отека? Может, что посоветуете-как убыстрить процесс заживления? Ходить могу-даже не сообразила, что то-о сломано,но некомфортно из-за отека. стараюсь сильно на эту ногу не опираться, от этого иногда немного сводит икроножную мышцу. Заранее признательна!

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
1. Вы не представили рентгеновские снимки
2. Бинтовать обычным бинтом нельзя
3. Препараты кальция и диета большой роли не играют
4. Разумней обратиться с этой проблемой к травматологу-ортопеду очно
Время создания: 22 Февраля 2012 12:26
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
От Ваших активных лечебных мер больше вреда, чем пользы. По крайней мере они не обоснованы и в большинстве своем просто излишни (бинт, холодец, кетонал, творог и кальций-актив). Ваш перелом уже почти сросся. Оставьте его в полном покое еще на 2 недели и можете считать себя здоровой.
Время создания: 23 Февраля 2012 15:58