БЕРЕМЕННОСТЬ ПОСЛЕ ГРЫЖЕСЕЧЕНИЯ

№56884 Беременность после грыжесечения
Дина Жен., 34 лет. Казахстан Караганда
Здравствуйте,уважаемый доктор!Хотела бы узнать у Вас-в 2004 г.в последнем триместре беременности появилась послеоперационная грыжа после лапароскопической холецистэктомии,которая была в 2000 году.,в районе пупочного кольца,не беспокоила.В течение 3 лет не беспокоила,не считая большие размеры-с мужской кулак,все оттягивала операцию-некуда деть ребенка,работа...И в феврале 2007г.она "благополучно" ущемилась-был геморрагический перитонит,экстренно прооперировали,сделали пластику полипропиленовой сеткой.Через год я забеременела(хирурги разрешили),сейчас 36 недель,в районе послеоперационного шва выбухает образование,хирурги говорят"ГРыжа пролабирует,но сетка держит",Что это значит,не могли бы Вы объяснить?Они говорят"Нет входного отверстия",а что тогда выбухает и болит?А болит постоянно,не могу лишнего кушать и пить-сразу "грызет".Мне предстоит кесарево,можно ли сразу ушить эту грыжу?Как это практически возможно,если там сетка?Мне никто вразумительно не говорит,а я переживаю-ребенок будет маленький,вдруг ущемится снова?Заранее спасибо за ответ,очень жду ответа.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Что это значит, не могли бы Вы объяснить?
Это означает, что имеет место рецидив, дефект передней брюшной стенки существует, и только сверху удерживается сеткой.

Они говорят "Нет входного отверстия",а что тогда выбухает и болит?
Выбухают внутренние органы (сальник, кишечник), но от формирования полноценной грыжи удерживает сетка.

Мне предстоит кесарево,можно ли сразу ушить эту грыжу?
Это делать категорически воспрещается. Пластика дефекта не ранее 6-8 месяцев (а лучше через 12-18) после родоразрешения.

Как это практически возможно,если там сетка?
При повторной операции удаляется старая сетка, проводится пластика передней брюшной стенки с фиксацией новой сеткой.