ПАРАУМБИЛИКАЛЬНАЯ ГРЫЖА У РЕБЕНКА

№657195 ПАРАУМБИЛИКАЛЬНАЯ ГРЫЖА У РЕБЕНКА
марина Жен., 31 лет. москва
ребенку 1 годик врач обнаружили ПАРАУМБИЛИКАЛЬНАЯ ГРЫЖА сказал в 2 года надо оперироваться,возможно ли обойтись без операции другими методами.Спасибо
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Марина, учитывая возраст можно применить безоперационный метод, но это надо уметь делать, не всякий может это сделать эффективно.
Прямая специальность
Поддубный И.В.. Заведующий кафедрой детской хирургии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор
Заведующий кафедрой детской хирургии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор
Уважаемая Марина!
Если это пупочная грыжа - она вполне может закрыться самостоятельно - к 3-5 годам - раньше оперироваться не нужно (если грыжа не очень большая);
Если грыжа действительно параумбиликальная - она самостоятельно не закроется и придется оперироваться, срочности в этом нет.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Оперативное лечение по указанному поводу не показано в таком возрасте. Брюшная стенка только формируется. Возможно самоизлечение. Вернуться к этому вопросу следует в возрасте 5-7 лет.