ЖКБ ПОСЛЕ ОПРЕРАЦИИ

№664610 ЖКБ после опрерации
Татьяна Жен., 52 лет. Россия Краснодарский край Белоглинский
А можно ли удолить камни не удоляя желчного пузыря? После операции мне доктор их отдал.
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Можно, но смысла нет, камни вновь образуются, ибо желчный пузырь, как говорили старые врачи, это фабрика камней, пока его не уберешь не излечишь ЖКБ
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
А к чему Ваш вопрос, если пузырь удален?! Хотя, ответ прост: нет, нельзя!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Удалить камни без удаления желчного пузыря теоретически возможно, но практически так никто не делает, так как это лишено всякого смысла.
Впервые встречаю описание неизменённого желчного пузыря с конкрементами в просвете, расположенного в типичном месте без признаков хронического или острого воспаления спустя 1.5 года после его лапароскопического удаления.

Одно из двух: либо хирург врёт, что весьма и весьма сомнительно, хоть и вероятность такая, пусть даже теоретически, есть. Либо специалист УЗИ описывает то, чего не видит – что тоже весьма сомнительно.

Из собственной практики могу привести случай, когда поступил пациент с клиникой острого холецистита, на УЗИ дают заключение о двойном контуре стенки пузыря, неоднородное содержимое, пузырный проток не визуализирован.
Смущало два факта:
1) контакт с пациентом невозможен из-за последствий инсульта,
2) на передней брюшной стенке рубец от срединной лапаротомии.
Консервативное лечение эффекта не дало, динамика отрицательная. Оперирую. Вижу дно желчного пузыря, стенка рыхлая, при пункции получаю мутную желчь. Начинаю выделять пузырь из инфильтрата и тут стенка рвётся и в перчатку попадает полуразложившаяся салфетка. Как потом рассказали родственники (спустя трое суток), его оперировали 5 лет назад по поводу ЖКБ.

Что касается именно Вашей ситуации, считаю наиболее рациональным повторить УЗИ у другого специалиста, и если картина будет идентична первому заключению – обратиться к оперировавшему Вас хирургу или его заведующему.