САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ НАЛОЖЕНИЕ ШВОВ В ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ!? МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

№675979 Самостоятельное наложение швов в полевых условиях!? Миф или Реальность?
Александр Дмитриевич Муж., 28 лет. Россия Новосибирск
Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Ситуация: Периодически выезжаю в дикую природу «Выживать» (обустройство временного жилища, добыча огня, воды, охота - добыча пропитания, итд), естественно довольно часто приходиться достаточно агрессивно работать ножом, пилами, топором, бывали порезы, на руках, бёдрах поверхностные, глубокие - вопрос: Смогу ли Я при небольшой подготовительной практике дома, самостоятельно наложить Себе в лесу швы (допустим на предплечье руки или голени, которая была распорота ножом или топором) используя хирургические крючки и нити? Цель: временно решение, для последующего выдвижения в населённый пункт за квалифицированной помощью, расчётное время пути - 48 часов! Или всё же наложение швов это достаточно сложно, много подводных камней и лучше не влезать в это, - ограничившись жгутом, повязками итд ?? Спасибо)))))
Прямая специальность
Кудряшов Николай Николаевич. врач хирург, маммолог, проктолог Москва
врач хирург, маммолог, проктолог Москва
здравствуйте, на переднюю поверхность нижней конечности сможете наверное наложить, а вот на остальные части тела будет проблематичнее, да и зачем Вам это нужно, Вы сами не определите на какую рану нужно или не нужно накладывать швы, если поврежден крупный сосуд, то просто зашить края раны не получится нужно выполнять ПХО раны
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Александр Дмитриевич вопрос не праздный и не первый, многие задают такой вопрос. Конечно, хирурги ответят на это что этого нельзя делать в полевых условиях, но здесь вопрос дискутабельный и потому напишите на личное. С уважением Владимир Ухимович
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Сможете! Особенно при использовании специального пинцета и специальных танталовых скобок. Были такие раньше, а сейчас - не знаю. Спрашивайте в магазинах медтехники.