ПРИ КАКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПРОТИВОПОКАЗАНА ОПЕРАЦИЯ ПО УДАЛЕНИЮ КАМНЕЙ В ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ ?

№677524 При каких заболеваниях противопоказана операция по удалению камней в желчном пузыре ?
Наталья Жен., 42 лет. Россия Иркутск
Смогу ли я перенести операцию по удалению камней и желчного пузыря, если 1,5 года назад мне делали протезирование митрального клапана,а пол года назад делали операцию из-за несращения грудины?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Само по себе протезирование митрального клапана не является противопоказанием для холецистэктомии. Однако, для решения вопроса о целесообразности и способе планового оперативного лечения, необходимо оценить результаты предоперационного обследования, взвесить риск анестезии, самой операции и желаемый эффект от операции.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Сможете !!! Операция не тяжелая, особенно, если производитеся лапароскопическими методами.
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Наталья если у вас функциональный класс 1-2, то никакого риска не представляет данная операция, а если 3 ф.к., то здесь все надо рассчитывать, а 4 является противопоказанием, операция только для спасения. Про ф.к. вам лучше обьяснит кардиолог, в целом это способность сердца выдержать какую-нибудь физическую нагрузку и здесь очень важен такой показатель как фракция выброса. О перенесении операции будет решатся совместно с хирургом и кардиологом, когда станет вопрос об операции.