ЛИГАТУРА

№700203 лигатура
сергей Муж., 45 лет. москва
в 2009 году сломал ногу.диагноз-«классический винтовой перелом нижней трети Б\берцовой кости». сделали операцию- остеосинтез.поставили пластину. полгода не срасталась (даже инвалидность дали),потом всё нормально-срослось. нога стала после операции отекать(сначала очень сильно-без эластичного бинта невозможно было ногу с кровати опустить). потом поменьше,но всё равно отекала.год назад удалили пластину(там же где и ставили)-думал может из за неё отекает(делал узи сосудов и допрер(не пинайте и не смейтесь-не знаю как правильно написать!). в поликлинике бесплатно и и потом за деньги в больнице-сосудистый хирург назначал.результат-«всё нормально». это пред история -перехожу к вопросу. операции(обе) сделаны путём трёх разрезов( через два вставляли\снимали пластину и закручивали\откручивали винты,а один(посередине),как я понимаю ревизионный). на нижнем разрезе после остеосинтеза через месяца четыре вышла лигатура( приехал к в больнице-подтянули сколько смогли,отрезали- всё зажило.нитки были не «саморассасывающиеся»-я их видел). сейчас(после операции по удалению пластины) на месте нижнего разреза(чуть выше голеностопа) я отчётливо прощупываю несколько узлов и при натяжении тянется весь рубец-т.е. лигатура там есть(при чём почему-то только на нижнем разрезе).и судя по прошлым ниткам-вряд-ли сама рассосётся(больше года уже прошло). ВОПРОС- может-ли из за наличия лигатуры отекать нога и надо-ли её удалять( может под местной анестезией?)
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Подробные разъяснения и обоснованные рекомендации по лечению можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/, в случае выполнения изложенных там условий.