ЛИГАТУРА ПОСЛЕ РЕЗЕКЦИИ ПРЯМОЙ КИШКИ

№1015227 Лигатура после резекции прямой кишки
Светлана Жен., 30 лет. Москва
Была операция- резекция прямой кишки 2года назад ,несколько месяцев назад возникли в этой области боли схваткообразного характера прокалывающие .На колоноскопии видна лигатура в области анастазома .Может ли быть лигатура причиной боли ?И почему она не рассасывается(отторгается )до сих пор?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Лигатура в области анастомоза причиной описанных Вами болей быть не может. А почему она не рассасывается можно сказать только после того, когда будет ясно, какой шовный материал использовался.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Лигатура не является причиной болей. Если лигатура из нерассасывающего материала, она может не отторгаться. Проблему следует обсуждать с оперирующим хирургом.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Лигатура не может быть причиной боли. Если она не рассасывается, значит она из нерассасывающегося материала