ТЕЧЕТ ЛИМФА

№717831 Течет лимфа
Светлана Жен., 50 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте.
Три недели назад сделали операцию по удалению липомы.На плече.Шов был примерно 10 см.Сама липома примерно 7см.Дренаж не ставили.
Из больницы выписали.Швы сняли.Но полного заживления раны пока нет.Из полости под кожей из маленькой дырочки все время подтекает лимфа.Температуры нет.Все время хожу на перевязки в поликлинику.
Вопрос: норма что так долго течет лимфа и как долго это может продолжаться.
Спасибо.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Значит осталось большая полость и для её заживления требуется время. Не тропите события, организм сам справится с этой проблемой.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Лимфорея имеет право на существование при классическом способе удаления только в первые 3-5 дней после операции. Всё остальное – осложнения, связанные с формированием серомы. Если не предпринять соответствующих лечебных мероприятий, то лимфорея может продолжаться неопределённое время и приводить к весьма серьёзным последствиям.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вы так уверенно утверждаете, что это "лимфа", а не воспалительный экссудат??? Вот почему пациенту не следует пользоваться своими собственными выводами а лучше изьясняться своими словами. Своими выводами Вы сразу направили врачей по ложному пути. Если послеоперационная рана не в подмышечной ямке, а в другом месте, то лимфореи там быть не может.