АРТЕРИОМЕЗЕНТЕРИАЛЬНАЯ НЕПРОХОДИМОСТЬ

№747041 Артериомезентериальная непроходимость
Andrey Муж., 35 лет. Ukraine Каменец-Подольский
Каковы современный способы устранения Артериомезентериальной непроходимости ? Можно ли увеличить угол между аортой и верхней брыжеечной артерией подьемом и фиксацией самой брыжейки ? Или все таки невозможно обойтись без пластики 12 перстной ? Какая из них самая эффективная (по Грегори, по Смирнову, по Стронгу ) ?
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Прежде всего чтобы оперировать при данной патологии следует четко знать что здесь имеет место механический характер сдавления кищки верхней брыжеечной артерией, что бывает крайне редко. Другие виды дуоденальной непроходимости не оперируются. К операции Стронга отношусь скептически, а по Грегори-Смирнову чуть лучше, лучшая операция при дуоденальной непроходимости механического характера, операция Робертсона.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Требуется тщательная верификация такого диагноза, прежде чем решаться на оперативное лечение.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Устранять механическую непроходимость ДПК путём сосудистой пластики или путём пластики брыжейки считаю нецелесообразным в принципе.
Что касается непосредственно Вашей ситуации, то тут необходимо чётко представлять, что конкретно и в какой степени сдавливает кишку, обязательно учитывать симптоматику, длительность болезни, объём и эффективность консервативного лечения и самое главное – причину, после которой начала развиваться патология.