ОБРАЗОВАНИЕ СЕЛЕЗЕНКИ

№758895 Образование селезенки
lil Жен., 28 лет. kiev
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Мне 28 лет, я беременна, срок 31 неделя.
Из анамнеза - удаление почки в 2012 году по поводу гидронефроза (добавочный сосуд).
Всю беременность каждые 2 недели я сдаю анализы мочи, биохимию, оак, по результатам все норма, кроме легкой анемии и гепатоза беременных в третий триместр легкой формы (АЛТ 61, АСТ 41)
В условиях стационара (холестатический гепатоз беременных) мне было произведено 2 раза УЗИ ОБП.
Ниже привожу результаты.

УЗИ от 16.12.2013 (срок 25 недель)
Печень увеличена, переднезадний размер правой доли 139, левой 54
угол острый, контур гладкий,структура однородная, эхогенность нормальная, очаговых изменений нет.
Протоки не расширены, стенки не уплотнены.
Желчный 65х31х35, стенка не уплонена, не утолщена. Перегородка в области шейки.
Поджелудочная железа уплотнена, контуры гладкие, головка 24мм, тело 13мм, хвост 25мм. Вирсунгов проток не визуализруется.
Парааортальные лимфоузлы не визуализируются.
Селезенка: размер 107х48
Жидкость в брюшной полости не определяется.
Правая почка 118х53х54, не увеличена, расположена типично, паренхима однородна, ЧЛК уплотнен, лоханка диаметр 20мм.
Левая почка удалена.

УЗИ от 22.01.2014 (срок 31 неделя)
Печень увеличена, переднезадний размер правой доли 146, левой 62
угол острый, контур гладкий,структура однородная, эхогенность нормальная, очаговых изменений нет.
Протоки не расширены, стенки не уплотнены.
Желчный 80х37х42, стенка не уплонена, не утолщена. Перегородка в области шейки.
Поджелудочная железа уплотнена контуры гладкие, головка 24мм, тело 13мм, хвост 25мм. Вирсунгов проток не визуализруется.
Парааортальные лимфоузлы не визуализируются.
Селезенка: размер 98х45, однородная. У нижнего полюса округлое образование с четкими контурами, сниженной эхогенностью диаметром 20 мм.
Жидкость в брюшной полости не определяется.
Правая почка 113х54х57, не увеличена, расположена типично, паренхима однородна, ЧЛК не уплотнен, не расширен.
Левая почка удалена.

Вопросы:

1 - в связи с чем увеличение печени? Гепатиты отрицательные. В интернете пишут, что холестатический гепатоз беременных не влияет на размер печени.

2 - что за образование пониженной эхогенности с четкими контурами в селезенке? еще месяц назад на УЗИ ее не было видно. Это киста? Врач на словах сказал, что, возможно, растущая матка давит на селезенку и выпячилась долька или киста или сосуд, которую раньше не было видно из-за размера. Но я очень напугана. Ведь сниженная эхогенность - это мягкая структура, а анэхогенное - это жидкостное? Что это такое?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Я бы не стал заморачиваться по поводу данных УЗИ. Печень у вас не увеличена. Край ее острый в то время, как у увеличенной печени край закруглен. Обратите внимание на значительную разность размеров печени в 2-х исследованиях с разницей в 1 месяц. Киста селезенки так же не требует никакого лечения.
Так что, голубушка, вам остается выполнять свое основное предназначение - вынашивание, рождение и вскармливание ребенка. А после его рождения о своих проблемах, которых у вас по существу нет, Вы легко забудете.
И вообще не стоит анализировать результаты дополнительных исследований вне их клинических проявлений, - с ума сойдете от вопросов.