ПУПОЧНАЯ ГРЫЖА

№769708 Пупочная грыжа
Елена Жен., 30 лет. Беларусь Гродно
Здравствуйте.У меня после первых родов хирург обнаружил пупочную грыжу. Ребенку сейчас 1,7,хотим планировать второго ребенка, но хирург сказал что нужно сначала сделать операцию, а только потом думать о втором ребенке.Настолько ли нужна операция, как говорит врач? После вторых родов ведь может грыжа снова появиться? И на сколько грыжа опасна при беременности?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Ваш хирург совершенно прав. Сначала необходимо прооперировать грыжу, и только после этого планировать беременность, но не ранее 6ти месяцев от момента операции. Если этого не сделать, то во время вынашивания беременности крайне высок риск развития ущемления, и даже если всё проходит гладко и без осложнений, то родоразрешение только путём кесарева сечения.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Мое мнение расходится с мнением Вашего хирурга. Я считаю, что операцию следует делать (если вообще следует!) после всех родов. В противном случае большая вероятность рецидива при очередной беременности. Вероятность ущемления обычно врачами переоценивается. Еще, я не уверен, что у Вас грыжа. Возможно это всего лишь расширение пупочного кольца вследствие уже перенесенной беременности. А в таком случае операция вообще не показана. Вам следовало разместить хотя бы фото своей грыжи на сайте.