АНАЛЬНЫЕ ТРЕЩИНЫ ПОСЛЕ ГЕМОРРОИДЭКТОМИИ

№788021 Анальные трещины после геморроидэктомии
наталия Жен., 48 лет. россия Ростов великий
Здравствуйте Алексей Васильевич.После открытой геморроидэктомии и удаление гипертрофированного анального сосочка прошло 6 месяцов. Осложнения 3 анальные трещины, куча свечей, слабительных,соблюдение диеты а итого нет, похудела на 10 кг, сплошные нервы и боли в течении всего времени. К врачам показываюсь 2 раза в месяц, как обьясняют трещины возникли из-за ран операционных а как от них избавиться??Врач постоянно говорит стул наладится и все наладится, боли и во время дефекации и после нее иногда часы иногда постоянно то режет то колет то как надирает отдают в промежность и в копчик иногда в ногу.Иногда после стула на кале полоска крови. Подскажите пожалуйста можно ли от этого избавиться, опять операцию, уже берет страх а вдруг еще будет хуже??? Спасибо большое за ранее.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Наталия. Избавиться не только можно, но и нужно. При этом ни о какой операции и речи быть не может. Вам необходимо провести полноценное обследование ано-ректальной области и МРТ (можно КТ) пояснично-крестцового + крестцово-копчикового отделов позвоночника. После полученных результатов будет назначен полноценный курс консервативной терапии, а не только регуляция стула. Этим путём ситуацию не исправить.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Консервативное лечение анальной трещины должно состоять из четырех компонентов: нормализация стула (диета, стол 3 при запорах, стол 4 при диарее) + снятие спазма анального сфинктера (0,2% Нифедипиновой или Нитроглицериновой мазь) + стимуляция заживления раневого дефекта (самой трещины, в зависимости от ее состояния) + нормализация микрокровотока в тканях за счет использования флеботоников (Детралекс, Флебодия). Курс лечения - 8 недель. Каждый элемент в отдельности результат лечения гарантировать не может.Более подробные разъяснения и обоснованные рекомендации по лечению можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/.