ОСТЕОМИЕЛИТ ФАЛАНГИ ПАЛЬЦА НОГИ

№809914 Остеомиелит фаланги пальца ноги
Натали Жен., 39 лет. Германия Хемниц
Здравствуйте.Мне поставили диагноз остеомиелит ногтевой фаланги.Два с половиной месяца,после двух операций на пальце и удаление части ногтя,выпитых антибиотиков и перевязок на время все утихало,но сочилась вода.Две недели назад было нагноение ,палец был воспаленный,врач почистил и дренировал,выписал антибиотик Далацин.Сейчас нагноения нет,палец выглядит обычно,вода не сочиться,все сухо,но болит иногда ночью и болезненно сгибается.Анализы крови не делали.Возможно ли консервативное лечение или нужна операция?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Остеомиелит - заболевание неизлечимое! Если можно убрать очаг гнойного воспаления в кости, то это следует сделать во имя выздоровления. Операция гарантирует выздоровление, если она выполнена радикально.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если говорить в общем, то остеомиелит любой этиологии и любой степени запущенности вылечить не только можно, но и нужно. Для этого необходимо провести полноценное обследование, по результатам которого будет проведено полноценное лечение. Для адекватного и обоснованного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с внешним видом обеих стоп, R-снимками пальца в прямой, боковой и косой проекции, результатами бак-посева отделяемого на флору и чувствительность к антибиотикам, результатами дуплексного сканирования артерий стопы.
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Если остеомиелит, то очень часто требуется операция на кости. Сейчас есть эффект от консервативного лечения, но может быть обострение, ибо остеомиелит хроническое заболевание.