ШАРИК ПОД КОЖЕЙ В ПОДМЫШКЕ

№815375 Шарик под кожей в подмышке
Владимир Муж., 28 лет. Москва
Здравствуйте!

Уже много лет (15 или более) есть твердый шарик под мышкой. Размер с маленькую горошину. Не болит. Не увеличивается.
Если так смотреть, то и не видно (не выпирает). Только если щупать.
Такое ощущение, что с кожей не связан, но подвижный.

Когда было 7 лет, из той же подмышки удалили атерому.

Стоит ли удалять?
Может ли это быть снова атерома. Но в описании атеромы написано, что она спаяна с кожей. Здесь же я могу собрать кожу в складку над шариком (он глубже).

Очень боюсь злокачестенности.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Я всегда был противником оперативных вмешательств по надуманному поводу! Если болезнь не беспокоит, то, в большинстве случаев, нечего на нее бросаться с ножом. Любая операция сопряжена с риском. Достоверный ответ на ваш вопрос возможен только после удаления образования и последующего его гистологического исследования. Все остальное будет только предположениями. Ни одного признака злокачественности образования в Вашем письме не содержится. А бояться это как-то не по-мужски. Ваш страх от незнания. Оснований для такого страха у вас нет. Вот исходя из этой информации и принимайте решения. За Вас это никто не сделает.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Владимир. По описанию однозначно можно говорить лишь то, что описанное Вами новообразование к злокачественному процессу отношения не имеет. Предполагать можно развитие целого ряда эпидермальных кист, в том числе и рецидива атеромы. Точно можно сказать только после осмотра и УЗИ. И только после выявления точного диагноза можно обоснованно решать вопрос о целесообразности удаления, его сроках и способе.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Заочно Ваш вопрос не решается, если беспокоит, то нужно обратиться к хирургу на осмотр.