ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ПО УДАЛЕНИЮ ЖЕЛЧНОГО И КАМНЕЙ В ПРОТОКЕ

№820251 после операции по удалению желчного и камней в протоке
Ольга Жен., 30 лет. Росиия Екатеринбург
Здравствуйте!
22 октября маме (65 лет) планово удалили желчный пузырь и камни в желчном протоке.
Операция была полостная. Сейчас до 27 ноября отпустили домой (операция проводилась в другом городе), осталась трубка для отвода желчи. 27 ноября сказали, что сделают повторно рентген и если все хорошо, то трубку уберут. А если обнаружат что-то еще, то будут дальше обследовать.
По ходу дела после операции возникают вопросы, на которые я надеюсь Вы поможете ответить.
Сегодня маму взволновало то, что обычно у нее выходило 700-800 мл желчи. А за последние сутки выделилось только около 500 мл.
Сейчас мама сходила на очередную перевязку, ей сказали, что скорее всего забилась трубка, ее промыли.
По словам мамы больше ее ничего не беспокоит, болей нет.
Подскажите, только в трубке может быть причина? Или на что-то еще обратить внимание?
И в случае, если виной всему явилась забитая трубка, то куда могли пропасть эти 200-300 мл невыделившейся желчи? Ушла естественным путем?
Не хотим пропустить неотложного состояния, волнуемся.
Заранее спасибо за ответ!
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Уменьшение количества желчи по дренажу на фоне благополучия - хороший признак;Из забитой трубки не выделится и 500 мл;Это все означает, что желчь благополучно пошла естественным путем мимо трубки и трубку следует убрать;
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ольга, не следует делать самостоятельных выводов, нужно выполнять рекомендации лечащих врачей. Трубка для этого и ставится.
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Уменьшение количества желчи по дренажу свидетельствует о том, что воспаление холедоха стихает, происходит восстановление проходимости желчевыводящих путей, и желчь течёт по своим естественным путям. Переживать не надо, но и устраивать всякого рода "промывания" дренажа также категорически нельзя.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Следует довериться вашему врачу.