ПАХОВАЯ ГРЫЖА

№821970 паховая грыжа
Алексей Муж., 44 лет. Москва
Хирург поставил диагноз двухсторонняя паховая грыжа и порекомендовал операцию. Прошу Вас подтвердить этот диагноз, и скажите на солько необходима операция на данном этапе, ведь меня ни что не беспокоит. http://s011.radikal.ru/i318/1411/eb/d33abd937349.jpg
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Да, это грыжа! Вопрос об операции можете решать на свое усмотрение. Если грыжи не имеют тенденцию к ущемлению, то операцию можно отсрочить на неопределенное время. Но вряд ли можно ее избежать, т.к. с годами состояние Ваше будет ухудшаться, а операция в пожилом возрасте имеет более высокую степень риска.

Получить необходимые подробности, детальные разъяснения, рекомендации по лечению и реабилитации, а так же, по
профилактике осложнений можно, по
Вашему заказу, здесь: www.moy-vrach.ru/pmu/
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Да, похоже. Лечение оперативное. Цель операции - предупредить ущемление.
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя только из педставленного фото, дать адекватное и обоснованное утверждение о наличии двусторонней паховой грыжи (прямая, косая, вправимая, не вправимая и т.д.) крайне проблематично. По внешнему виду похоже на наличии прямых грыж, но для подтверждения необходимо ознакомиться с размерами наружнего и внутреннего паховых колец. Для этого необходима пальпация или хотя бы УЗИ. Если диагноз подтверждается, то оперативное лечение обязательно.