МОЧЕКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ

№834770 Мочекаменная болезнь
Джабраил Муж., 38 лет. Камышин Волгоградской области
Доброго времени суток!
Сыну 14 лет. Сегодня утром второй раз за неделю пожаловался на боли в правом подреберье, затем стошнило, температуры не было. Ничего провоцирующего не ел, но в целом питание не правильное, как говориться все в «сухомятку».
Заключение УЗИ следующее:
Желчный пузырь 84х28 мм, расположен типично, не гомогенный, форма овальная, деформирован с перегибами в теле, контуры ровные, стенка 2 мм не утолщена, эхо-плотность повышена, конкррменты определяются единичные, макс. размер до 9 мм, смещаемые, холедох 2 мм, не расширен, печень нормальных размеров, не увеличена. Поджелудочная железа - визуализируется хорошо, размеры головки 21 мм, тело 11 мм, хвоста 17 мм, не увеличена, эхо-генность снижена, структура однородная. Заключение: эхо признаки диффузных изменений в поджелудочной железе реактивного характера, деформация контуров желчного пузыря, ЖКБ.
Подскажите пожалуйста, насколько это серьезно и что необходимо делать? Возможен ли такой диагноз в 14 лет, может надо какие-то анализы сдать или УЗИ достаточно для постановки данного диагноза?
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
ЖКБ не может быть написано в протоколе УЗИ, это диагноз, который ставится клинически. Покажите мальчика детскому хирургу.
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Показана операция холецистэктомия (удаление желчного пузыря). Отказ от такой операции представляет собой угрозу для жизни ребенка.