АППЕНДИЦИТ

№840327 Аппендицит
Анна Жен., 27 лет. Беларусь Могилев
Здравствуйте! 21.11.2014г. мне прооперировали флегманозный аппендицит. После операции температура держалась 10 дней, на 11 спала, а на 12 день меня выписали. 13.12.2014г. была проведена вторая операция, был абсцесс в брюшной полости. А затем начался дисбактериоз на фоне приема антибиотиков. В течении всего лечения ставили капельницы метронидазол или натрий хлорид. 12.01.2015г. меня выписали из больницы, температура держалась около недели 37.0-37.3, потом спала и больше не беспокоила, шов также не болел. Около трех дней назад начал побаливать шов в месте, где стояла дренажная трубка и температура скачет в течении дня от нормальной до 37,3. На узи обнаружено небольшое количество свободной жидкости в межпетельном пространстве (0,6*2,8см)-врач, который делал узи сказала, что такое еще бывает при овуляции, хирург при осмотре инфильтратов не обнаружил, сказал, что в месте дренажа прощупывается отверстие (шов как раз болит именно в этом месте, больше нигде не беспокоит). Пока мне сказали понаблюдать за ситуацией. Вчера температуры не было, сегодня опять 37,3, оперировавший меня хирург на выходных и попаду я к нему только на след. недели. Но я очень переживаю!!! Подскажите пожалуйста, насколько это серьезно, ведь после 1,5 месяцев в больнице и 2-х месяцев болезни возвращаться в больницу не хочется!
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
И нет смысла бегать за хирургом. Он все уже сделал. На сегодняшний момент вы имеете дело со спаечной болезнью брюшной полости. При возникновении болевого приступа в животе не сидите долго дома. На сомнения Вам отводится 4 часа, затем, должен следовать вызов скорой помощи.
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Тут от Вашего желания ничего не зависит. При ухудшении самочувствия вызывать скорую.
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Нарастание температуры свидетельствует о развитии межпетельного абсцесса и ждать выхода лечащего врача нет смысла. Необходимо начинать лечение уже сейчас.