У РЕБЁНКА 3-Х ЛЕТ НА СПИНКЕ ШИШЕЧКА КАК ГОРОШИНА.

№852724 У ребёнка 3-х лет на спинке шишечка как горошина.
Алина Жен., 30 лет. Украина Черновцы
Моей доченьке 3 года,два дня назад я заметила на спинке по центру возле позвоночника шишечку, в размере с горошину под кожей,она её не беспокоит,сначала думали может ударилась об угол стола(но был бы синяк,а его нет)Не знаем уже что думать?Подскажите пожалуйста что это может быть?За ранее спасибо!
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Оснований для беспокойства нет! Ограничьтесь наблюдением за динамикой роста "шишечки". Правда, Вам сразу станет казаться, что она растет. Сделайте коррекцию на свою мнительность. Но вопрос "что это может быть" единственный способ получения достоверного ответа - удаление "шишечки" с последующим ее гистологическим исследованием. Операция необходима исключительно для Вашего успокоения. но не для ребенка. Застрахуйтесь мнением педиатра по данному поводу.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего речь идёт о формировании одного из видов эпидермальных кист. Точно можно сказать только после осмотра и УЗИ.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
На осмотр к педиатру.