МОКНЕТ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ШОВ
№853109 Мокнет послеоперационный шов
Маргарита Жен., 44 лет. Россия Улан-Удэ
27.04.2015 04:48
моему отцу, 68 лет, провели операцию 3 апреля ,рак почки. Удалили почку, надпочечник, селезенку. Прошло 3 недели, не заживает шов из-за выделяющийся жидкости из раны. Жидкость прозрачная светло- желтого цвета.Там, где рана не мокнет, шов затягивается. После операции уже 3 раза зашивали рану. Выписали домой, как безнадежного. Подскажите, пожалуйста , что можно сделать? Шов 2-3 раза в день обрабатываем перекисью водорода, диоксидином. По результатам анализов сахар 6,3, при выписке назначили глюкозу 400 ежедневно, но мы не стали ставить. Пока лежал в больнице, началась пневмония, в результате нет одного легкого ( обнаружилось на рентгене ). Сейчас одышки уже нет.

Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
Операция по обьему большая и потому и рана большая, которая со временем заживет. Что касается безнадежности, в жизни всегда есть надежда, тем более когда здесь рак почки, это не рак желудка, пищевода, поджелудочной железы, где прогноз даже в начале болезни неблагоприятный у большинства больных
Время создания: 27 Апреля 2015 10:22
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Что касаемо раны, то скорее всего эксудативный процесс (выделение жидкости) связан либо с формированием забрюшинной серомы, либо с рефлюксом мочи из мочевого пузыря через культю мочеточника. В зависимости от причины - своя тактика и объем лечения. Точную причину можно выявить после проведения УЗИ, а при сомнениях - МРТ или внутривенной урографии.
Время создания: 27 Апреля 2015 13:36
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Не препятствуйте оттоку из раны повязками, особенно, мазевыми!
Время создания: 27 Апреля 2015 17:52