ПЕРЕВЯЗКИ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ФИБРОАДЕНОМЫ

№858543 перевязки после удаления фиброаденомы
Ольга Жен., 40 лет. казахстан актобе
Здравствуйте! 21 мая 2015 года мне удалили фибро аденому в груди
после операции ежедневно на платной основе посещаю хирурга для смены трубки
и обработки шва. Как долго должна вставляться трубка для оттока жидкости.
У меня возникли сомнения по поводу трубки так как женщине которой сделали
аналогичную операцию уже не ходит неделю на перевязки, а обрабатывает шов сама. Возможно меня разводят на деньги?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
А как мы это можем анализировать?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Очень может быть, если оплата идет за каждый визит. Если отделяемого из раны нет, то все дренажи, включая трубки, удаляются и рана закрывается.
Прямая специальность
Кудряшов Николай Николаевич. врач хирург, маммолог, проктолог Москва
врач хирург, маммолог, проктолог Москва
Если с 21 мая дренажи стоят и нет признаков нагноения, то уже сами дренажи могут приводить к гиперпродукции серозной жидкости, хотя не совсем понятно зачем после чистой операции дренажи
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Дренаж, если в нём вообще есть необходимость, удаляется на 2-3и, максимум на 5-е сутки после операции. Если отделяемое сохраняется дольше, то это показатель развития осложнений в виде серомы или лигатурной гранулёмы (свища). Для более подробного и обоснованного ответа необходимо ознакомиться с внешним видом раны, протоколом гистологического исследования удалённого материала и контрольным УЗИ (на сегодняшний день).