ПРАВИЛЬНО ЛИ ПОСТУПИЛ ХИРУРГ?

№862987 Правильно ли поступил хирург?
дмитрий Муж., 52 лет. витебск
У матери 71 год случился повторный инсульт. Её вовремя доставили в больницу и на третий день после капельниц она почти восстановилась за исключением онемения правой руки.Но это предыстория. Так как она была в общей палате то мы не могли оставаться с ней подолгу. Медсёстры тоже ничего не сделали. Она стала вставать с кровати и у неё случился мезотромбоз кишечника. УЗИ и рентген ничего не показывали.Через семь дней ей сделали лапароскопию и увидели что тонкий кишечник почернел. Сначала пробовали без резекции справится с этой проблемой.Но резекцию тонкого и части толстого кишечника пришлось сделать. У меня рождается вопрос, не затянули ли врачи с резекцией? При более ранней операции можно было сохранить хотя бы метр тонкого кишечника. Прошло 2 недели после операции . Больная находится дома. Стул много раз в сутки. Молодая участковая выписала лизиноприл, омепразол, энцефабол, лоперамид, биофлор. Выяснили опытным путём что от омепразола сильнейшая рвота желчью. Отменили. Больная сама может подняться на кровати в сидячее положение. Нормальная речь. Очень большая слабость в ногах. Ходить не может. участковая отменила лизиноприл так как давление нормализовалось. Стул один , два раза ночью, и 2 -3 раза днём. Диарея. Я не врач. Понимаю что таких больных один на миллион. Помогите составить грамотное лечение и питание. Прогресс у больной имеется но семимильными шагами. Может ли она получить группу по данному заболеванию?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ни по одному из Ваших вопросов заочные комментарии невозможны. Общайтесь с лечащим врачом.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В описанной ситуации показана первая группа инвалидности. Объём лечения подбирается строго индивидуально гастроэнтерологом. Оценить тактику лечения хирургом, исходя только из представленной информации, невозможно.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Группа дается не по диагнозам и сделанным операциям, а по состоянию здоровья. Вести об этом речь можно через 4 месяца, не ранее. А хирург заслуживает только благодарности. Он выполнил сложнейшую операцию и больная осталась жива. В таких случаях в 95% случаев наступает смерть. А Вы собираетесь ему нервы попортить! Ну и пациент пошел!!!