ВСКОЧИЛА ШИШКА НА ФАЛАНГЕ ПАЛЬЦА.
№871497 Вскочила шишка на фаланге пальца.
Владлена Жен., 21 лет. Москва
03.09.2015 19:04
Здравствуйте! На правой руке , на фаланге( у кости) указательного пальца образовалась плотная шишка, болит при малейшем нажатии! Шишка маленькая , на ощупь образовалась как будто в суставе фаланги ближе к ладони . Работа связана с поднятием тяжестей, могло ли это послужить данной проблеме? Т.к. На другой руке на запястии есть шишка, но это не гигрома (на узи этого не подтвердилось) и лечение ни к каким положительным сдвигам не привело .

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Скорее всего речь идёт о формировании синовиального ганглия, но и наличие гигромы также вполне допустимо. Чаще всего причина именно в физической нагрузке и травмах.
Время создания: 04 Сентября 2015 06:55
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
А на УЗИ диагнозы не ставят. Вашему "не подтвердилось" нет никакого доверия. Давайте результаты исследования. Возможные причины - нагрузки не соответствующие физиологическим способностям Ваших кистей.
Время создания: 04 Сентября 2015 07:07
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
К врачу очно.
Время создания: 04 Сентября 2015 14:35