ЛАПАРОСКОПИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ УДАЛЕНИЕ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ
№873202 лапароскопическая операция удаление желчного пузыря
елена Муж., 30 лет. россия вагай северный
15.09.2015 13:10
Здравствуйте, я была на узи 10 сентября 2015 , у меня обнаружили камни в желчном пузыре. Врач говорит, что надо делать операцию, чем раньше тем лучше. Скажите пожалуйста как проходит эта операция, каковы последствия. Я планирую беременность. Сначала надо сделать операцию, а потом планировать?????? или можно беременность проходить, а потом сделать операцию. Заранее Вам благодарна.

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Как проходит операция - информация не для Вас. При условии удаления желчного пузыря (холецистэктомия) прогноз благоприятный, полное выздоровление. Не следует вступать в беременность не выполнив операцию. Это риск не только для Вас, но и для плода. Если операция будет лапароскопическая (без разреза), а большинство таких операций сейчас делается именно так, то за неделю станете здоровой и можно беременеть.
Время создания: 15 Сентября 2015 17:52
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
В любой момент, особенно при вынашивании беременности и неизбежном смещении органов брюшной полости в связи с этим, камни могут мигрировать и заблокировать выход желчи из пузыря, что приведет к развитию острого флегмонозного холецистита, который в свою очередь потребует срочного оперативного лечения, что не добавит здоровья ни Вам, ни ребенку. Поэтому рекомендую до наступления планируемой беременности провести лапароскопическую холецистэктомию. Последствие - выздоровление.
Время создания: 16 Сентября 2015 07:38
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
А по поводу чего проводилось УЗИ? Какие жалобы? Выложите скан протокола.
Время создания: 16 Сентября 2015 20:14