ЖИРОВИК НА ЛИЦУ

№881021 жировик на лицу
Аня Жен., 24 лет. россия чита
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста что мне делать с жировиком на лице, размером он сейчас чуть меньше сантиметра. Два раза уже удаляли хирургим путем тоесть скальпелем, плохо прочистили и он снова растет. В этот раз пришла к народной медицине, прикладывала мазь вишнеского на три дня не помогает, потом алой два дня на ночь, кажется стал чуть меньше, хотя выделении не каких не обнаружила, может это даже самовнушение. Подскажите что делать? Может удалить его сразу куском, мне уже все ровно каких размеров будет шрам, а это на левой щеке между прочим. сколько можно то уже. К декабрю эта липома должна воспалится так как каждый два года так. Спасибо большое за ответ.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Не знаю, что Вы предполагаете под термином "липома", но это на липому не похоже. Атерома у Вас, она удаляется радикальной операцией с иссечением капсулы. Если этого не сделать, то наступит рецидив. Предполагаю, что такой операции Вам не делали, а только вскрывали гнойные абсцессы. Операция делается в "холодном" периоде, в плановом порядке, т.е. при отсутствии нагноения. При нагноении - только вскрытие абсцесса с гарантированным рецидивом. Причина атеромы - проблемная кожа лица (лечение у дерматолога).
Прямая специальность
Трещалин Александр Иванович. Онколог
Онколог
Это атерома, удаление вместе с капсулой.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Это, вероятно, липома. Удаляйте у квалифицированного хирурга.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Радикальное иссечение в пределах здоровых тканей на лице проводить не надо из-за крайне низкого косметического эффекта и высокого риска осложнений. Необходима полноценная энуклеация с адекватной обработкой полости. Наиболее оптимальной для этого является радиоволновая методика.