ЕСТЬ ЛИ СОТРЯСЕНИЕ ГОЛОВЫ?

№884999 Есть ли сотрясение головы?
Елена Муж., 35 лет. Казахстан Житикара
Подскажите, пожалуйста, как узнать есть ли у меня сотрясение головы, какие симптомы.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Может мозга? Сходите к неврологу.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Все Вы норовите через пень-колоду стать здоровым, никому не доверяя. Так вот, в процессе диагностики сначала пациент рассказывает о своей болезни, а врач уже решает, есть или нет сотрясение головного мозга. это гораздо проще, чем научить Вас диагносцировать. Впрочем, если не влезать в тонкости, то при сотрясении головного мозга должны присустствовать обязательно 3 симптома:
- кратковременная потеря сознания;
- тошнота и хотя бы однократная рвота;
- ретроградная амнезия (потеря памяти на события, предшествовавшие   травме;
Многочисленные нюансы и подробности, а так же, подходы к лечению этой травмы Вас, я так понимаю, не интересуют.
Удачи!

Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для выявления сотрясения головного мозга необходимо проведение осмотра и базовых обследований. В зависимости от давности травмы обращаться необходимо или к нейрохирургу (травматологу) или к неврологу.