ВЫБОР ОПЕРАЦИИ ПО УДАЛЕНИЮ КАМНЯ В ЖЕЛЧНОМ ПРОТОКЕ
№909715 Выбор операции по удалению камня в желчном протоке
Елена Жен., 60 лет. Россия Санкт-Петербург
29.03.2016 20:35
Здравствуйте Уважаемые доктора!
У нас такая ситуация, 3 месяца назад маме сделали полостную операцию по удалению желчного пузыря и камней в протоке. Маме 60 лет.
После операции на узи обнаружили 2 камня, сказали что либо узи не показало тогда этих камней, либо во время операции из желчного камни залетели в проток.
Выписали таблетки Урсосан и диету соблюдать. Говорили если не растворятся то нужно делать операцию снова.
3 дня назад у мамы снова был приступ из-за того, что съела овощи на масле, после чего возникла боль и пожелтение кожи немного.
Мы вызвали скорую, ее увезли в больницу ту же самую к тому же врачу.
Сказали что камень подвинулся и закупорил проток.
Изначально ей говорили что если такое произойдет, то надо будет делать операцию через рот, эндоскопически.
Сейчас ей предложили еще 2ой вариант , снова полостную операцию и по тому же шву, удалить камень и вставить туда какую-то трубочку, которая соединит кишечник и проток, чтобы если вдруг когда снова образуются камни они не застревали а через эту трубку свободно выходили сразу в кишечник.
И нам говорят думать до завтрашнего утра.
Предупредили, что везде свои минусы и плюсы.
Мы не знаем какую лучше выбрать.
Во второй для нас только один плюс, если поставят трубку то камни больше не закупорят протоки если вдруг они появятся, но минусов больше, так как даже врач сказала что мама ваша ослабла и все-таки 3 месяца как операция была и снов наркоз, снова кровопотеря и восстановление тяжелое.
В эндоскопической операции там минус в том что могут быть осложнения в виде панкреатита острого и что не с первого раза могут вытащить камень. Но пообещали что врач хороший и опытный и уже много раз делал подобные операции и настраиваться на лучшее.
Скажите пожалуйста Ваше мнение, какая все-таки операция безопаснее и эффективнее?
Сколько по времени длится эндоскопическая операция, какие у нее последствия и восстановительный период?
Заранее благодарю за ответ

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Приступ не из-за того "что съела овощи на масле", а из-за наличия камня в протоке. Пусть начинают с эндоскопической операции. А полостная будет про запас, если не получится эндоскопическая.
Постановка вопросов не корректная. Все операции опасны и у обоих одна цель - убрать камень из холедоха. Время операции не имеет никакого практического значения. Подробности - в личном обращении на сайте (см.выше "Реклама от консультанта").
Время создания: 30 Марта 2016 06:37
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Всё зависит от квалификации доктора, его технической оснащённости, наличия или отсутствия холедохолитиаза, спаечного процесса и т.д.
Длительность ЛХЭ (лапароскопической холецистэктомии) 40 мин. - 1,5 ч. Восстановительный период (и стационар и амбулатория) 12-14 дней. Последствий обычно не бывает.
Время создания: 30 Марта 2016 18:43
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
Если у Вас есть контакт с врачем и он предлагает определенное лечение, то вероятнее всего этим видом он владеет лучше и результаты скорее всего будут надежнее.
Время создания: 06 Апреля 2016 09:04