ПРЕПАТЕЛЯРНЫЙ БУРСИТ СЛЕВА

№910137 Препателярный бурсит слева
Татьяна Жен., 33 лет. Россия Киров
Здравствуйте! С декабря 2015г. левое колено увеличилось в размерах, болезненность не беспокоила, ушиба не было. В анамнезе-травма колена 10 лет назад. На Rg снимке - все в норме. Из места припухлости выкачивали прозрачную жидкость (сначала 10 мл, потом 8, потом 6) с введением препаратов «дипроспан» и два раза «кетолог»-на протяжении 3 недель. Жидкость скапливалась через несколько часов после откачивания.Был назначен индометацин в таблетках 0,25 мг - 7 дней. В феврале сделали разрез, чтобы был отток (предполагалось, что жидкость иссякнет). Делаем ассептическую повязку, которая намокает до сих пор. В покое жидкость перестает сочиться (ночью). Кроме того вводили в полость через разрез бетадин, димексид, белакт(микроорганизмы -лактобациллы), маленьким шпателем через разрез чистили внутреннюю полость припухлости. За это время у ней чуть уменьшился диаметр. И все. Еще укажу дополнительно, что в декабре я уже 7-й месяц принимала препарат фемостон(натуральный гормон) в виду «синдрома преждевременного истощения ячников» под контролем анализов (гормоны во время приема препарата были в пределах нормы).
1. Связан ли препателярный бурсит с моими гормональными нарушениями (в мае 2015 обнаружилось, что уровень гормонов такой, какой бывает перед менапаузой; с 2011 по 2013 были двое родов- кесаревых сечений из-за центрального предлежания плаценты)
2. Что можно еще сделать (в условиях стационара, конечно), чтобы жидкость перестала скапливаться?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Определенной связи нет. Отрицательно действует (тормозит!) на процессы регенерации дипроспан;Показано оперативное вмешательство - иссечение препателлярной бурсы. Но, перед этим, желательно заживить кожную рану.Внимание! Не препятствуйте оттоку из рану мазевыми повязками. Используйте перевязки только с водно-солевыми антисептиками (хлоргексидин, миромистин и др.)
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Сначала необходимо выявить причину бурсита. Поэтому начинать необходимо с проведения МРТ сустава, цитологии и бак-посева отделяемого и проведения серологических проб крови. Дальнейшая тактика только после получения результатов.