ОСКОЛОК В ГОЛЕНИ

№940397 Осколок в голени
Александра Жен., 28 лет. Россия Геленджик
Мне попал осколок от молотка в голень чуть ниже колена. На снимке показало, что размер осколка 0,1 на 0,4 см. В травматологии убеждают, что его трудно будет найти, так как он слишком маленький, хотя тканей там не много. Он мне он очень мешает ходить, нога почти не сгибается, по ступеням вообще проблема передвигаться. Назначил компрессы из магнезии и диоксидина и наблюдать 2-3 недели. Если загноится, тогда будем резать! На сколько правильно его назначения? Не опасно ли жить с металлом в теле? Не забеспокоит ли он меня через n-е количество лет? А еще слышала проблемы могут возникнуть в аэропорту с пропуском?) Заранее спасибо за ответ!)
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Все проблемы надуманы Вами. Удаление осколка может превратиться в травматичным операцию. Не думаю, что Вам станет легче, когда Вам разворотят ткани в области сустава. И это наряду с тем, что осколок никакой реальной опасности не представляет. Зря ждёте! Он даже не нагноится.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
1. Тактика доктора вполне обоснована, т.к. в Вашей ситуации риск развития осложнений в послеоперационном периоде значительно выше возможного лечебного эффекта.
2. Опасности для жизни нет.
3. Единственное возможное осложнение - нагноение с отторжением.
4. В Вашем случае при указанных размерах инородного тела в аэропорту проблем не будет.