ЦМВ И ГЕРПЕС ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№538484 ЦМВ и герпес при беременности
Ирина Жен., 35 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Не судите строго, помогите найти правильное решение... 12 лет принимала ОК «Ярина», через 1,5 месяца после отмены - желанная беременность. Анализы на инф. выявили уреаплазму; герпес и ЦМВ у меня уже лет с 20. На седьмой неделе заболела ОРВИ. На 8 неделе -ЗБ. 19 декабря 2011 - чистка...лучше не вспоминать. Дальше - мысли о прохождении лечения и о планировании новой беременности месяца через 3 (если позволит обследование). Метод предохранения ОК не подошел (т.к. я пила их 12 лет, и планир. нов.Б), форматекс и т.п.врач сказал не использовать, остались только презервативы. Но, по злой иронии судьбы 31 декабря у мужа он рвется...( поздравил...), сразу спринцевалась водой с лимонным соком (наверное, чушь - но постинор принимать побоялась). 03,01,12 сдала кровь на свои вирусы, результат: ЦМВ - IgM(отриц.) IgG (положит.17,20); герпес 1/2- IgM (отриц.), IgG (положит.46,8). + наличие уреаплазмы. 06 января стал тянуть низ живота, сдала кровь на ХГЧ - 6,1... Очень боюсь, что беременна... Сегодня появился на пояснице маленький элемент герпеса... Подскажите, пожалуйста, что мне делать, что бы сохранить беременность? Кто мне может помочь? Есть ли у меня хоть один шанс выносить и родить здорового ребенка?..
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Я расцениваю Вашу ситуацию как соверешенно "спокойную" с точки зрения - "а нужно ли опасаться персистирующей герпетической инфекции?". ЦМВ и герпес 1-2 типов к 30 годам есть практически у каждого человека. Уреаплазму тоже "серьезно" расценивать не надо. К сожалению, не одна женщина не застрахована от развития замерших беременностей, особенно при перенесенном на раннем сроке ОРВИ - но это своего рода "защита" от появления на свет потомства с отклонениями. Вам надо настроится на позитивное восприятие "подарка" судьбы (и мужа...(-, верить в появление долгожданного малыша. От Вашего настроя и от Вашего спокойствия очень многое зависит.