ИММУНИТЕТ

№539211 иммунитет
кристина Жен., 35 лет. Россия Большой Камень
Здравствуйте! У меня двое мальчиков-погодки(2.10 и 4г).1.Старший не может третий год ходить нормально всадик.(самое большое 7дней).После каждого орви гноятся по 3-4мес.глаза и заложен нос.Все анализы в норме.Иммунограмма показ.ослабление перед вирусными инфекц., высеивали стофилококи, стрептококи.Цитомегаловирус(СМV LgG 1:400 низкий)ост.все отриц., аллергия у ребенка на лимонную кислоту,ароматизаторы,эхинацею.Иммунолог выписала 3 курса поликсидония в каплях с перерывами в 20дней и 3мес.противоаллергич.препар.Пьем 3-йкурс поликсидония, все также болеем.Пока ничего не помогает.Как только я собирусь его закалять, он снова подхватывает в саду инфекцию и сидим потом еще месяц восстанавливаемся.
2.У младшего была при рождении гемолитическая болезнь.Переливали 2раза кровь в роддоме.Увеличены с8мес. лимфоузлы на затылке и на шее.Обнаружен цитомегаловирус, микоплазмоз,токсоплазмоз.3курса поликсидония,3курса ацикловира,сумамед.3мес.противоаллергич.препаратов(эриус,зиртек).С Токсоплазмозом поедем к инфекционисту на консульт.Осложнения после орви также как и у старшего с глазами и носом.Подскажите, чем можно детей попоить для укрепления иммунитета и для профилактики орви.Без садика старшему никак, ему нужно развиваться,очень способный ребенок.Да и я стала страшно болеть тяжело вместе сними всеми орви,большая утомляемость с двумя дома очень тяжело(бессонные ночи ит.д.).Помогите,пожалуйста,спасибо.
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Первый вопрос по всем - обследовали ли Вы на микоплазму и токсоплазму всю семью (раз у младшего они выявлены)? И хотелось бы увидеть результаты этого обследования.

1. По старшему: "Иммунограмма показ.ослабление перед вирусными инфекц" - хотелось бы увидеть иммунограмму полностью. Полиоксидоний - это чушь - ребенку нужно адекватно контролировать аллергический процесс, в таком случае - его болезни станут более редкими. Ребенок с гиперреактивностью дыхательных путей (предастмой, рецидивирующим обструктивным бронхитом - в просторечьи) и аллергическим ринитом будет болеть до тех пор, пока Вы не очистите от аллергического процесса его дыхательные пути (нос и бронхи). Из сада ребенка надо забрать на 3-4 месяца и дать ему стабилизироваться в домашних условиях.

2. По младшему: Сначала надо разобраться и пролечить токсоплазмоз - если он действительно выявлен. Через 2-3 месяца после лечения токсоплазмоза можно смотреть антитела к микоплазме - если она осталась "жива" - браться за нее. Цитомегаловирус можно пока не трогать. Еще вопрос - не много ли инфекций обнаружили у малыша - опубликуйте его клинический анализ крови и не сдавали ли Вы эти анализы на фоне острой Эпштейн-Барр вирусной инфекции (смотрели антитела к этому вирусу?)? - на фоне активного ВЭБ очень часто перекрестом повышены антитела к другим инфекциям, что часто приводит к диагностическим ошибкам.