СТОИТ ЛИ ПРОВОДИТЬ СПЕЦИФИЧЕСКУЮ ИММУНОТЕРАПИЮ

№540415 Стоит ли проводить специфическую иммунотерапию
Юлия Жен., 26 лет. Москва
Добрый день!
Мне 26 лет, бронхиальная астма с детства, была ремиссия в течении лет 7-8. по весне 2011года было резкое аллергическое обострение ( у мужа дома была кошка), перешла на ингаляторы (венталин, бередуал. табл. против аллерг.), в декабре пролечилась беклазоном ЭКО.
Планирую беременность на май-июнь.
Врач аллерголог-иммунолог поставил пробы, реакция была на цветение и злаковые травы. (животных во внимание не беру)
Советуют перед беременностью пролечится. А именно провести специфическую иммунотерапию (СИТ). в связи с реакцией на цветение и злаковые травы, для того чтобы перенести беременность без обострений и без гормонов.
Процедура достаточно дорогостоющая, и будет ли от неё эффект? Стоит ли начинать лечение? Какой процент, то что беременность пройдет благополучно и на сколько я обезопашу своего ребенка от передачи ему аллергенов?
Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Специфическая иммунотерапия работает с третьего - четвертого курса, проведение одного курса - бессмыслица. Нужно задуматься о создании строго гипоаллергенного образа жизни и назначения адекватной базисной терапии для стабилизации состояния.