ЛАЙМ БАРРЕЛЛИОЗ

№623395 Лайм Барреллиоз
ola Жен., 30 лет. Беларусь Брест
Добрый день! Разъясните, пожалуйста, ситуацию: дочь, 3 года, укусил клещ (он висел на затылке, при прикосновении - отпал). Муж сказал, что это не клещ и выкинул в мусорку. Я настояла на консультации инфекциониста: осмотрев ребёнка он сказал, что это был не клещ, так как нет эритемы (только покраснение). Не назначил профилактический курс лечения антибиотиками. Прошло 3 нед. я всё-таки сдала анализ крови ребёнку на ЛБ. Ответ: титры 1,32. Обратились к врачу, сказал надо ждать. Значит бы заболели? Почему не назначают лечение? Это излечимо? Не будет поздно?
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! "Ответ: титры 1,32" - титр чего? Какие антитела смотрели? К боррелиям антитела класса М начинают вырабатываться достаточно поздно - не ранее 3-4 недели от момента инфицирования, класса G - через 6-8 недель. Отсутствие эритемы ни о чем не говорит - сейчас много стертых и атипичных форм Лайма. Как минимум анализ на антитела к боррелиям нужно повторить через 1-2 недели и посмотреть динамику нарастания титра антител.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени