ЦИТОМЕГАЛОВИРУС У РЕБЕНКА 5 ЛЕТ

№637739 Цитомегаловирус у ребенка 5 лет
Юлия Жен., 29 лет. Украина Харьков
Норма в лаборатории по цитомегаловирусу 0,284, а у ребенка 2,27.
Назначили лечение:
* Кетотифен 1мг* 2 раза в день 3 месяца

* Гропинозин 500 мг по 1 т * 2 раза в день в течение 1 месяца, затем протефлазид 3к* 3 раза в день в течение 2 месяцев

* Корень солодки 1/2чайной ложки в ¼ стакана воды*3раза в день. Курс лечения 14 дней

* Виферон (лаферобион, лаферон) ректально по 150 МЕ свечи; по 150 МЕ * 2раза в сутки ежедневно в течение 10 дней, затем 150 МЕ * 2раза в сутки 3 раза в неделю 14 дней, затем 150 МЕ * 2раза в сутки 2 раза в неделю 14 дней, затем 150 МЕ * 2раза в сутки 1 раз в неделю 14 дней, затем 150 МЕ * 1 раз в сутки на ночь 3 раза в неделю 14 дней, затем 150 МЕ * 1 раз в сутки на ночь 2 раза
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Кетотифен - условно согласен с дозировкой 0,5 мг (1/2 таблетки) два раза в день (заочно, не видя ребенка)

Курс подавления ЦМВ (если ребенок весит 18-22 кг):

Гропинозин 500 мг по 1 т * 2 раза в день 10 дней даем, 8 дней перерыв - так повторить два раза.

Виферон ректально по 150 МЕ свечи; по 150 МЕ * 2раза в сутки ежедневно в течение 10 дней (20 свечей), затем 150 МЕ * 2раза в сутки через день - 10 свечей, затем 150 МЕ * 1раз в сутки через день - 5 свечей. - а можно обойтись и без него....

Этого в 90% случаев бывает достаточным для подавления активности ЦМВ. Курсом, назначенным Вам, Вы ребенку скорее навредите, нежели поможете - это мое (заочное) мнение.

Т.к. ребенок аллергик - рассматривайте версию частых болезней из-за неконтролируемого течения аллергического ринита и аденоидита. рассматривается назначение Назонекса в нос на 2 месяца. Не обязательно здесь виноват ЦМВ