УТОЧНИТЬ ДИАГНОС

№657879 Уточнить диагнос
Прусенко Евгений Муж., 48 лет. Украина Smela
В моей дочки 1995 г.р. примерно 3-4 года назад повысилась температура до 38-39 и воспалились суставы (почерёдно),лечение антибиотиками и бицилином существенных изменений не дали , дальше попадя в обласную больницу врачом-нервопатологом проведён курс лечения зовираксом , после второй капельницы со слов дочки ей стало намного легче,(курс 10 капельниц + преднизалон) после МРТ обнаружен енцефалит ,врач обозвал вырусный енцефалит,проходя анализы кстати в двух разных лабараториях был обнаружен IgM к антителу Епштейн_Барр в приделах 1.6 , на етом противовирусное лечение собственно в те года и закончилось и проверки на вирусы тоже да и в рекомедациях кстакти негде небыло указано об переодических лабараторных проверках . а вот сечас довольно долго иногда по вечерах иногда и днём появилась субфидрильная температура ,слабость,опять теже суставы с почерёдностю .сипь в области живота, боль в области горла,прийдя на профилактическое лечение в больницу (пройдя анализи , кстакти некто и неудосужился проверить показатели к вирусу Епштейн -Барра, добросовесно начали прокапивать
что-то из сосудистых , и тут мною было предложено врачу а не проколоть нам что-то с имуномудуляторов или интерферонов , так как стал заметнее тремор рук и ног и болью в области горла , укололи Аллакином-Альфа и тут через 12 часов полезла температура до 38-39.8, притом очень плохо контролируемая на любых жаропонижающих препаратах , подключили антибиотики одной из распостранёных групп, не помогает, группу изменили немного поупала температура , но и после 10 дней прокапывания осталась в районе 37-37.5 и при довольно високом СОЕ,было рекомендовано консультация в одном из столичных институтов,но тут снова стало плохо ,плюс тошнота,плюс снова поднятие температуры до 39,5, при наростании ухудшения дыхания - реанимация -пневмония , смена нескольких антибиотиков+ метипред ,и снова мной было предложено как-бы прокапать Биовен моно - ребёнок просто ожил ,( прокапано 4 дня по 150мг) предлагали 5 но не понятно по каким причинам но сказано было что достаточно.а температура таки держится хотя в приделах 37-37.8,Всё таки скажем по моему настоянию были сданы анализы на ТОРЧ-инфекции и имунограмма , а вот тут самое интересное имунограмма прям некудишняя имунитета просто очень мало, присуствует цитомегаловирус Антитела IgG к цитомегаловирусу > 8,Антитела IgM к капсидному
антигену вируса Эпштейна-Барр (VCA)< 0.2,Антитела IgG к нуклеарному антигену вируса Эпштейна-Барр (EBNA)> 8,
ПЦР. Вирус Эпштейна-Барр (слюна,количеств. опред. Real-time)1,08х10*6 копий ДНК/мл,Антитела IgG к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр (VCA G)> 8 ,
Авидность IgG к капсидному антигену вируса ЭБ 64 ,
Антитела IgG к герпесу 6 типа 1.27,но вот ищё на мой счёт важное всё таки уговорил врача дать что-то с противовирусных препаратов так как температура держалась в приделах 37,4-37.8, в\в никак не удалось уговорить подавать ( по вот етих анализах нет острой фазы заболевания) согласились на Вальтрекс и изоприназин + метиред, и что-бы ви думали температура начала поемногу падать плоть до 36 ,днем иногда 37, после двух дней лечения противовырусными препаратами температура держится 37,2 ,осталась- усталость, появился немного кашель сухой, немного болевые ощюшения в горле, в глазах иногда тёмное пятно,немного болевые ощющения в суставах ног. Моё мнение что вот это всё от вируса Епштей -Барра,притом в генерализированой его форме. А вот другое мнение что ето что-то другое,может соеденительня ткань-есть и такое предположение,Подскажите может нужно сдать ищё на какие то анализы , хотя по анализах Епштейн Барра вроде сё сдали, у онколога тоже побывали и сдавали анализы там Слава Богу нормально всё.
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Действительно, по Вашему рассказу - персистирующее течение ВЭБ. От остальных комментариев удержусь, т.к. не вижу ребенка и истории его болезни.