ЦИТОМЕГАЛОВИРУС У РЕБЕНКА

№938928 Цитомегаловирус у ребенка
Светлана Муж., 4 лет. Подольск
Добрый день! Ребенку 4 года. В начале августа у него заболело горло и следующие три дня сопровождались очень высокой и тяжелосбиваемой температурой (до 39,8). На следующий день появился насморк и через день начался средний кактральный отит и второй подъем температуры до 38, пропили антибиотики зиннат. Через две недели нам лор сказала что мы здоровы, только аденоиды 2 ст. и остаточный насморк по задней стенке. Еще через неделю (уже на Кипре) опять ухудшение насморка и снова по осмотру отит (без болей). Пролечили сосудосуживающими, отипакс и сироп от насморка, но до конца опять насморк и заложенность носа не ушли до конца. По приезду в Москву (это еще через неделю) пошли по поводу насморка по задней стенке и заложенность носа к лору. На приеме по тимпанограмме двухсторонний тубоотит, с одной стороны с жидкостью, аденоиды 2 ст. Сказали сдать Ig G и М на вирусы (во вложении). Капали проторгол, отипакс, супрастин, полидекса. Через 5 дней АЦЦ и продувание, пневмомассаж. И курс авамис 2 раза в день на месяц. Из-за высокого титра цитомегаловируса лор сказала уточнить у ииммунолога. На сегодняшний день небольшая заложенность носа днем, но по утрам почти не может дышать, кашель из-за слизи по задней стенке.
1 ) Подскажите в нашей ситуации может ли быть виновником цитомегаловирус и стоит ли что-то предпринимать для его лечения или дальнейшей диагностики.
2 ) Имеет ли смысл сдавать еще какие-либо анализы?

Меня беспокоит что было 3 отита за 1,5 месяца (раньше их не было) и то что прошло почти 2 месяца и до сих пор заложенность и слизь по задней стенке и ее откашливание постоянно.

Заранее благодарю!)))

http://s61.radikal.ru/i174/1609/8b/6ee3689d2c84.jpg
http://s017.radikal.ru/i407/1609/f3/f94431d86f8d.jpg
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Светлана!

ЦМВ не имеет отношения к жалобам. Такие антитела у ВСЕХ людей. ВСЕ люди на Земле заражаются ЦМВ в детстве и приобретают ЭТИ антитела на ВСЮ жизнь. Ваш ребенок не исключение. Это нормально быть носителем этих антител. Никакой управы на них нет и быть не может, они не болезнь и не повод к лечению. Короче, забудьте о них.

Имеет место проблема аденоидов. Авамис хорошее лечение. Выполняйте рекомендации ЛОРа, наблюдайтесь!
Другая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! по цмв и вэб неактивное носительство, для начала стоит сдать полный клин ан крови.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Анализ крови сдайте