ЭКЗЕМА

№659862 Экзема
Роман Муж., 25 лет. Украина Евпатория
Добрый день. 2 года уже мучает экзема, и всё бы ничего, если бы она проходила хоть на время. Ничего не помогает победить на длительное время. Пробовал диеты - результат 0. Ходил по дерматологам,назначали мази, отпаривания, и т.п. - помог Адвантан, но на очень короткое время - не более недели. После этого направили к иммунологу.Сначала сдал тест на содержание эозинофилов, он показал что содержание выше нормы. После он сказал сдать некоторые тесты, вот результаты: антитела к IgG к Toxocara canis - отрицательный, Антитела IgG к аскаридам - отрицательный,простейшие -отсутствуют, аллергопробы на основные продукты и ингаляционные возбудители - норма а вот уровень иммуноглобулина выше нормы в несколько раз и обнаружен был Хеликобактер пилори.
После этого я был у гастроэнтерологов и принимал: - орнистат - 1 неделя. ( всё прошло и снова появилось через пару дней), орнтистат + денол - 2 недели (всё прошло и появилось через пару дней), затем гасек+омепразол+солютаб флемоксин+нифуроксазид рихтер )здесь после того как перестал пить кажется флемоксин всё вернулось). Все курсы проходили через некоторое время друг после друга. С последнего прошло около 2-х месяцев и руки снова превратились в ужас, начал пить де нол - все проходит, пью 2-й день. Антигистаминные препараты не помогают.

P.s. прримерно одновременно с экземой появился рефлюкс, образ жизни активный, никогда проблем со здоровьем, кроме частых ангин (до удаления гланд) не было, нервы в порядке. Пищевые продукты исключал в различных вариантах - эффект всегда один и тот же - никакого .

Посоветуйте в каком направлении двигаться, что сдать, что пропить?? Что может являться источником заболевания ?
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день, Роман. Связь аллергического процесса с гастроэнтерологическими проблемами у Вас прослеживается однозначно. Гастроэнтерологическое лечение надо провести под контролем гастроскопии, т.к. у Вас не исключена язвенная болезнь желудка и 12 ПК. Пока не удастся зарубцевать язву (если она действительно есть) - ремиссии аллергического процесса Вы не получите. Исключать гельминтоз надо не путем сдачи антител к гельминтам а путем исследования кала методом флотации (и желательно провести такой анализ дважды). Далее - я не могу оценить Вашу диету, т.к. понятие "гипоаллергенной диеты" у разных докторов довольно разнится... Внешних факторов в развитии экземы тоже никто не отменял (курение, характер работы, используемая парфюмерия и т.п.). За Вас должен "взяться" один врач, обладающий знаниями как аллергологии, так и гастроэнтерологии, т.к. "подружить" два курса лечения, назначенных разными врачами, но по одной проблеме практически невозможно.