ДОЛГОВРЕМЕННОЕ УВЕЛИЧЕНИЕ ЛИМФОУЗЛА ЗА УХОМ

№738127 Долговременное увеличение лимфоузла за ухом
Анна Муж., 3 лет. москва
Мой 3-х летний сын перенес в конце июля инфекционный мононуклеоз.В остром периоде было значительное увеличение шейных лимфоузлов,воспаление миндалин,температура до37.7,обильная сыпь на руках и ногах в виде папул. За три недели все эти симптомы ушли,а вот узелок за ухом,хотя и стал менее плотным,более подвижным и уменьшился до размера некрупной горошинки, не исчезает совсем. Прошло три месяца.За это время по меньшей мере дважды ребенок заболевал ОРВИ(была температура,катаральные проявления),последний раз болел неделю назад.С начала заболевания до сего дня,складывается впечатление,что он постоянно переносит какую-то вялотекущую инфекцию:чихает время от времени,небольшие выделения из носа,бывает розовое горло(миндалины,дужки),язык в пятнышко(«географический»язык,по-моему это называется).Общее состояние-без изменений:активный,играет,неплохо ест,резко не худеет,но за последние три месяца почти нисколько в весе не прибавил.Вообще,ребенок склонен реагировать увеличением лимфоузлов на любые инфекции,но чтобы узлы сохранялись увеличенными более 2 недель,такого у нас никогда не было.Педиатр нам сказал,что после мононуклеоза лимфоузлы могут быть увеличены до полугода.И все таки эта ситуация настораживает.Ребенок слабый,из глубоко недоношенной тройни,родился с весом 1520
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Лимфоидная ткань для того и существует, чтобы увеличиваться при заболеваниях. Если л/у не напряжен, не спаян с окружающими тканями, нет Т, то не нужно и переживать.