ОНКОЛОГИЯ ИЛИ ХР.ИНФЕКЦИЯ
№794945 Онкология или Хр.инфекция
Nikita Муж., 22 лет. Kemerovo
02.07.2014 18:38
Здравствуйте, раньше замечал, что шейные лимфатические узлы увеличены и плотной консистенции. Заболел лакунарной ангиной 17 мая. Болел примерно неделю. В это время шейные лу были очень большими, но не болезненными. Пропил флемоклав солютаб, ангина прошла, лу остались такими же плотными. Очень был насторожен этим,в результате чего взялся за обследования. Примерно через 1,5 – 2 недели после перенесенной ангины заболел. Был мучительный кашель, мокрота густая. Кашель ни одним препаратам не поддавался (пил коделак в основном). Пропал голос примерно на дней 6. Температуры не было. Сходил к ЛОР врачу.Был поставлен диагноз ларингофарингит, пропил сусамед и НПВП. Сдал кровь на хронические инфекции в инфекционной больнице,было выявлено большой титр ат к ЦМВ,Герпесу,токсоплазам. Сделал УЗИ лу с доплерграфией. Фотографии прилагаются вместе с иммнуграммой. С плотными лимфатическими узлами обратился к очень хорошему онкогематологу, т.к. безболезненные и плотные лу характерны для злокачественных заболеваний. Врач посоветовала мне сделать все эти обследрвания и сказала, что на 80% это не опухоль и нужно сначала провести адекватную терапию этих инфекции. В моем городе мало иимуннологов,что меня и спровоцировала обратится за помощью к иммунологу через интернет,хотя сам знаю, что это неправильно, т.к. сам учусь на врача.Забыл сказать, что ходил в противотуберкулезный цент для исключения туберкулеза(диаскин тест отрицательный). ЛУ и сейчас плотные и безболезненные. Прошу назначить адекватную терапию по результатам моей иммунограммы,т.к. основное лечение этих инфекций направлено на восстановление иммунной системы. Врач сказала, что повышены кластеры ,обозначающие Т-лимфоциты. Они активируются при всех видах инфекций, особенно затяжного, увы, но и при злокачественных опухолях. Это меня очень тревожит!Мне бы самое главное исключить онкопатологию, но для этого мне нужно удалить лу и сделать биопсию, чего бы мне очень не хотелось. Надеюсь, что вы назначите мне терапию после которой моим лу уменьшаться до нормальных размеров, а самое главное не будет такой консистенции. Спасибо,что прочитали эту не маленькую смску)
http://i031.radikal.ru/1407/ad/0017e09e39a2.jpg
http://s019.radikal.ru/i615/1407/1e/b21b452bb305.jpg
http://s019.radikal.ru/i629/1407/f5/87e52d2d7b4b.jpg
http://i024.radikal.ru/1407/62/67359b48f980.jpg
http://i023.radikal.ru/1407/df/4ba0b1045267.jpg
http://i062.radikal.ru/1407/f2/54ba939ac571.jpg
http://s008.radikal.ru/i306/1407/ed/c6904ba83586.jpg
http://s019.radikal.ru/i629/1407/18/5afd91df7a8c.jpg
http://i016.radikal.ru/1407/fe/823cd92c2858.jpg
http://s020.radikal.ru/i706/1407/7c/9048984d888d.jpg

Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Здравствуйте, будущий врач Никита! Никакого лечения лимфоузлы не получат. Ни о какой онкологии и речи нет, и быть не может.Ослабление иммунитета засчёт ангины, привело к хроническому тонзиллиту. За ним фарингит и ларингит. Всё это заболевания горла. Лимфоузлы, естественно, реагируют.
При различных хронических заболеваниях полости рта и горла могут быть, в том числе, и кожные проявления, и общие иммунные, и очень много других:
  • некоторые дерматозы (псориаз, нейродерматиты);
  • коллагенозы (системная красная волчанка, склеродермия, геморрагический васкулит, узелковый периартрит, дерматомиозит);
  • заболевания щитовидной железы (аутоиммунный тиреоидит Хашимото, подострый тиреоидит де Кервена, фиброзный тиреоидит Риделя, острый тиреоидит);
  • признаки хронической интоксикации (субфебриальная температура, слабость);
  • увеличение лимфоузлов.
Всё это говорит о том, что в первую очередь нужен ЛОР!
А теперь о лимфоузлах. Увеличение (не воспаление!) лимфоузлов говорит об иммунной реакции организма. Важно ещё и отличить воспалённых от просто увеличенных. При воспалении может подниматься температура, а при дотрагивании сами лимфоузлы кажутся очень большими и набухшими (это происходит резко). Процесс увеличения же — чаще не заметен. Воспалительный процесс продолжается и после лечения, а вот увеличенные лимфоузлы сохраняют размеры.
Чаще, без лекарств мы проигрываем, и лимфоузлы нам об этом «говорят». Это считается нормальным для поверхностных групп лимфоузлов — подчелюстные, паховые, шейные, подмышечные, заднешейные, околоушные. Их размер может колебаться от 0,5 см до 1,5 см в норме. Очень хорошо, если они на ощупь мягкие и подвижные («перекатываются» при пальпации), а также могут болеть.
__________________________________________________________________________ Итак, рекомендации:1. Сдать общий анализ крови и мочи;2. Сдать кровь на АСЛ-О;3. Сдать кровь на ревматоидный фактор;4. Сделать УЗИ лимфоузлов, шеи и щитовидной железы;5. Взять мазок с горла (на возбудетелей);6. Обратиться с результатами к ЛОР-врачу;7. Сдать соскоб и кровь на все группы инфекций;8. Рентген грудной клетки;9. Обратиться со всеми результатами к инфекционисту;10. Забыть РАК!__________________________________________________________________________ Вас беспокоят миндалины: на них налёт, гнойные пробки, которые не проходят месяцами (никакие полоскания, промывания раствором Люголя не помогают), гланды увеличились в размерах и покраснели. Сделайте КТ (компьютерную томографию) пазух носа (для проверки болезней носа) и сходите к гастроэнтерологу (для исключения проблем с ЖКТ (желудочно-кишечным трактом)), также сделайте УЗИ (ультразвуковое исследование) шеи (для проверки щитовидной железы). Если у Вас хронический тонзиллит (острая фаза — ангина — может наступить когда угодно), ЛОР-врач может назначить удаление миндалин. Гланды нужно удалять, если у Вас есть гной в лакунах, боль в горле и налёт, частые ангины; осложнения, связанные с сердечно-сосудистой системой (проверить — ЭКГ (электрокардиографией)), субфебриальная температура (долго держится t°≈ 37,0-37,5 °С), дерматологические проблемы (дерматозы; хронические заболевания); увеличены некоторые лимфоузлы (группы: заднешейные, шейные, околоушные, подчелюстные) и гланды; осложнения с почками (после ангины всегда проверяйте их: от некоторых лекарств (антибиотиков), да и от самой болезни, страдают и почки, и сердце), наличие постоянных ОРВИ (острых респираторно-вирусных инфекций) и простуд, общее снижение иммунитета, слабость, скачки АД (артериального давления), менингиты (осложнения в мозг — делайте МРТ (магнитно-резонансную томографию)); проблемы с лёгкими и верхними дыхательными путями (делайте рентген-снимок лёгких), кашель, осложнения в ушах (отиты), постоянный насморк и слизь в горле (КТ рекомендуется); неприятный запах изо рта, проблемы с щитовидной железой (УЗИ шеи и щитовидной железы). Об операции: почти во всех поликлиниках могут сделать несложную операцию — удаление миндалин. Но перед ней нужно обязательно сдать много анализов. Главные всегда: общий анализ крови, УЗИ шеи и щитовидной железы; гастроскопия, КТ пазух носа, биохимический анализ крови (... и составляющие), рентген-снимок лёгких; резус-фактор, наличие гепатита, вирусов (ВПЧ (вирус папилломы человека), ВИЧ (вирус иммунодефицита человека), ВПГ (вирус простого герпеса), сифилис), АСЛ-О (антистрептолизин-О), ЭКГ, МРТ головного мозга.
Операцию делают либо под общим наркозом, либо под локальным (местным). Общий стоит дороже, зато намного надёжнее для психики и здоровья. Анестезия локальная плоха тем, что пациент может бояться крови, вида врача, могут быть поднятия уровня адреналина в крови, учащения сердцебиения (плохо для болеющих сердечно-сосудистыми заболеваниями), фобии.
Всё лечение займёт примерно 5 дней. Будет стоить (вместе с проживанием в палате) порядка 40,000Р.
Итак, онколог Вам не нужен. Спровоцировать онкологию миндалин может только не правильное лечение ангины (например, бензином или керосином, да, есть и такие случаи). А вот терапии против таких заболеваний нет. Единственное, что Вам поможет:
  • настроение на хорошие мысли;
__________________________________________________________________________Методы консервативного лечения хронического тонзиллита:
1. Средства, способствующие повышению защитных сил организма: правильный режим дня, рациональное питание с употреблением достаточного количества витаминов, физические упражнения, курортно-климатические факторы, биостимуляторы, гамма-глобулин, препараты железа и др. 2. Гипосенсибилизирующие средства: антигистаминные препараты, аскорбиновая кислота, эпсилон-аминокапроновая кислота и др. 3. Средства иммунокоррекции: «Левамизол», «Т-активин», «Продигиозан», «Тималин», «ИРС-19», «Бронхомунал», «Рибомунил» и мн. др. 4. Средства рефлекторного воздействия: различного вида новокаиновые блокады, иглорефлексотерапия, мануальная терапия шейного отдела позвоночника. 5. Средства, оказывающие санирующее воздействие на нёбные миндалины и их регионарные лимфатические узлы: промывание лакун миндалин, эвакуация (аспирация) содержимого лакун миндалин при помощи аппарата «Тонзилор» (курс – 5 сеансов, по 1 сеансу через день), введение в лакуны лекарственных веществ курсом – 10-15 сеансов («Октенисепт», «Эктерицид», «Хлоргексидин», «Мирамистин»), туширование миндалин лечебными препаратами, полоскания глотки. 6. Физиотерапевтические методы лечения: микроволновая терапия, лазеротерапия, СВЧ, УВЧ, индуктотермия, ультрафиолетовое облучение миндалин, магнитотерапия, электро- и фонофорез препаратов, «Витафон» (аппарат виброакустический), использование светолечения лампой «Биоптрон», ингаляции и другие методы. 7. Ароматерапия (эфирные масла эвкалипта, кедра, чайного дерева, лаванды,
грейпфрута, комплексный препарат «Кармолис») в виде полосканий и ингаляций.
8. Санация полости рта, полости носа и околоносовых пазух. Необходимо также исключать желудочную патологию, такую как рефлюксную и язвенную болезнь желудка (ГЭРБ и ЯБЖ)
Многие больные занимаются самолечением, применяя в качестве местной терапии, раздражающие и канцерогенные вещества, такие как, например, формалин или керосин, тем самым могут спровоцировать перерождение лимфоидной ткани в злокачественную форму (опухоли).
__________________________________________________________________________
Пока нет эффективных средств борьбы с хроническими заболеваниями. Пока не началась общая интоксикация, следуйте рекомендациям! Онкологию спровоцировать инфекция не может. Лимфоузлы оставьте в покое.
«Поставьте, пожалуйста, оценку ответу или нажмите на кнопку "Сказать спасибо"»
Если что-то непонятно, пишите в личных сообщениях.
Время создания: 04 Июля 2014 11:09
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,пока нет аллергологаиммунолога  на сайте,создайте свойвопрос  в раздел ТЕРАПИЯ:https://www.consmed.ru/add_question/?id=1764 Анализы есть?
Время создания: 28 Сентября 2019 22:43