РЕБЕНОК СТАЛ ЧАСТО БОЛЕТЬ

№801210 Ребенок стал часто болеть
Елена Жен., 31 лет. Россия Кострома
Здравствуйте! Будьте добры, подскажите пожалуйста, что делать. Моему сыну 6,5 лет. В середине июня ездили в гости, там заболел, температура 38, пару раз вырвало, горло было очень красное, давала арбидол, а на второй вечер температуры дала ложку сумамеда, на следующий день температуры не было, пару дней побрызгали в горло, вроде бы все прошло. Через две недели опять высокая температура, попали на стационар,во рту навыскакивали болячки, высокое роэ, повышены лейкоциты, низкая диастаза мочи, признали диагноз герпесный стоматит, неделю нам кололи антибиотики, пили ацикловир, полоскали фурацилином, мазали фукорцином, выписались с хорошими анализами, кардиограмма хорошая. Неделю назад начали принимать рибомунил, пропили пн,вт,ср, чт, а сегодня ночью (с вочкресенья на понедельник) температура 38, сбиваю нурофеном, кашля нет, на живот не жалуется, горло красноватое, вызвала врача, а сама незнаю что делать дельше,прошло всего лишь две недели после выписки, подскажите пожалуйста.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Вирусные инфекции а/б не лечатся. Прием рибомунила-"деньги на ветер". То, что ребенок заболел дважды ОВИ - это нельзя назвать "часто", просто совпадение.
10 настораживающих признаков иммунодефицитных состояний (по данным ВОЗ):
• Частые заболевания гнойным отитом (6–8 раз за год).
• Несколько подтвержденных синуситов (4–6 раз за год).
• Более 2 подтвержденных пневмоний.
• Повторные глубокие абсцессы кожи или внутренних органов.
• Потребность в длительной терапии антибиотиками для купирования инфекции (до 2 мес. и более).
• Потребность во внутривенном введении антибиотиков для купирования инфекции.
• Не менее 2 глубоких инфекций (менингит, остеомиелит, целлюлит, сепсис).
• Отставание грудного ребенка в росте и массе тела, упорная диарея, мальабсорбция.
• Персистирующая молочница или грибковое поражение кожи в возрасте старше 1 года.
• В семье: наличие ПИД, факты ранних смертей от тяжелых инфекций, прививок.

Есть простой, бесплатный способ повысить иммунитет - кушать здоровую вкусную еду, гулять побольше, а также делать посильные физические упражнения. И позитивный взгляд на жизнь, а не бесконечные исследования ПЦР, ИФА, Ig и прочая, прочая!