РЕВАКЦИНАЦИЯ ОТ ПОЛИОМИЕЛИТА В 1,5 ГОДА

№859809 Ревакцинация от полиомиелита в 1,5 года
Екатерина Жен., 2 лет. Россия Сургут
Здравствуйте, возник вопрос о необходимости ревакцинации от полиомиелита в 1,5 года малышу.
Первая прививка сделана 18/03/2014 (малышу было 3 месяца) укольчиком.
вторая прививка - 23/06 (малышу было 6 месяцев)
третья прививка - 16/10 ( малышу было 10 месяцев) .
Все три прививки ставили укольчиком (не каплями)
И не по графику, так как был мед отвод от невролога.
Сейчас медсестра пригласила на ревакцинацию от полиомиелита капельками. Ребенку исполнилось 1,5 года. Но с последней прививки не прошел год!!!!
Также предстоит поездка в Турцию через неделю.
как в данной ситуации правильно поступить?
подскажите, как правильно поступить в данной ситуации. Ставить по графику в 1,5 года (то есть сейчас, хотя прошло всего 9 месяцев)
или через год после последней вакцины(то есть в октябре 2015 г.)?
Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Если Ваша мед/сестра внимательно причитает инструкцию к полиомиелиту, то она увидит, что не права.
Ревакцинация 4-й раз делается не ранее чем ч/з год от последнего введения вакцины. Если первые три раза Вы делали инактивированный в/м полиомиелит, то делая 4-й раз, опять же инактивированный в/м Вы не нуждаетесь в 5-й ревакцинаци каплями, т.к. далее делаются ревакцинации только каждые 5-ть лет.