ТАХИКАРДИЯ И ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА

№1000481 Тахикардия и Паническая атака
Юлия Жен., 24 лет. Италия Рим
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович! Еще с детства жалуюсь на сердце: сначала боли, покалывание.Проходила ЭКГ и УЗИ сердца без органики.Через 5-6 лет начала чувствовать учащенное сердцебиение, перебои (3 года назад сделала ЭКГ и УЗИ сердца) обнаружили только ПМК 1 степени и дополнительную хорду.За этих три года все переросло в кардионевроз с паническими атаками, очень высоким пульсом, перебоями и агарофобией.Живу сейчас за границей (проходила сеансы психотерапии по скайпу по поводу па и агарофобия) .Занимаюсь сама когнитивно-поведенческой терапией - стараясь идти на свои страхи ( лекарств никаких не принимаю,только при сильной па - анаприлин) .Интересует вопрос: при выходе одной из дома и в пугающих ситуациях у меня сильно бьется сердце, иногда с перебоями (будто из груди вырвется, в горле и голове стучит (в это время даже не могу и боюсь его посчитать - слабость и сильный страх) .Опасни ли такие высокие скачки пульса для жизни при панических атаках? Боюсь что сердце не выдержит, сорвется с ритма и т.д.У меня уже кардиофобия( пульс при быстрой ходьбе, эмоциональных и физических нагрузках уже вызывает тревогу). А выход одной на улицу или магазин ,аптеку сразу вызывает сильное и громкое сердцебиение !! Опасно ли это для жизни? Что бы Вы посоветовали мне? Спасибо и извините, что побеспокоила Вас!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Юлия!

За много лет этого невроза Вы сами давно убедились в его исключительной доброкачественности. Все его проявления не опасны. Они не ведут ни к каким органическим заболеваниям сердца и, как правило, с годами постепенно слабеют. Надо продолжать постоянные тренировки. Для борьбы с неврозом можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии"
http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatov, Владимира Леви "Приручение страха" и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги" (http://vsdnet.ru/) и http://fdrk.ru/. Можно посмотреть в Ю-Тубе "Неврозы МЕГАПОЛИСА"."Лечение неврозов", "Психотерапия панических атак" , "ВСД" Многим помогает. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Неврозы успешно лечатся, если их лечить!