НЕСТАБИЛЬНОСТЬ СЕРДЕЧНОГО РИТМА

№1001537 Нестабильность сердечного ритма
Игорь Муж., 22 лет. Россия Ярославль
Здравствуйте! Прошу Вашей консультации. С 9 лет страдал пароксизмальной AB-узловой реципрокной тахикардией (slow-fast).
В 2014 году в Москве в «РНИМУ им. Н.И.Пирогова (Детский центр нарушений сердечного ритма) было сделано инвазивное электрофизиологическое исследование и радиочастотная катетерная модуляция AB-соединения. Также было выявлено открытое овальное окно 3мм (с минимальным лево-правым сбросом), умеренный пролапс митрального клапана с регуляцией +1 и незначительный пролапс трикуспидального клапана с регуляцией +1.
Процедура РЧА прошла успешно и по результатам операции при повторном послеоперационном неинвазивном ЭФИ заключение таково: Данных за СССУ и нарушения AB - проводимости не получено. Получены данные за продольную диссоциацию AB - соединения. Тахисистолических нарушений ритма не индуцировано.
Теперь непосредственно к моей проблеме. Полтора года после операции я чувствовал себя полностью здоровым человеком, не было аритмий и сердце я не чувствовал, однако в ноябре 2015 года я торопился на автобусную остановку, при этом шёл быстрым шагом, чувствовал себя хорошо, увидев во дворе соседа, чья машина застряла в сугробе, я предложил помощь и помог подтолкнуть машину из сугроба, после этого я пробежал лёгким бегом до остановки примерно 200-300 метров и сразу же после бега забежал в подошедший к остановке автобус. Внутри я почувствовал себя не очень хорошо, я стал ощущать сильное сердцебиение (пульс был ровным (не так как при пароксизмальной тахикардии), но быстрым), почувствовал нехватку воздуха, в груди будто бы всё шевелилось, присев на сиденье я постарался успокоиться, глубоко дышать и думать о чем то приятном, но это не помогало, появилось чувство беспокойства и похолодели руки и ноги. Доехав до своей остановки и встав с сиденья, я почувствовал как у меня резко темнеет в глазах и я ощутил какие то странные ощущения в грудной клетке, испугавшись этого я присел на скамейку. Просидев примерно минуты 2-3 я замерил свой пульс, он был около 130-140 уд/мин (точно не помню), я пошел в свой корпус университета, где на вахте попросил чтобы мне смерили давление, оно было повышенное, около 140 на 80. Мне накапали 30 капель корвалола и я поехал домой. По прибытию домой, я всё еще ощущал сердцебиение, была слабость и ощущение что я вдыхаю не полной грудью, пульс был около 115-120 уд/мин и так он сохранялся до вечера. К вечеру была вызвана »Скорая Помощь«, врачи смерив пульс сказали, что это не пароксизмальная тахикардия, а обычная синусовая и посоветовали выпить успокоительных и полежать. После этого, я обратился в поликлинику к местному кардиологу, она назначила мне ЭКГ и Холтер на сутки. Сделав ЭКГ, кардиолог сказала, что у меня обычная синусовая тахикардия, а Холтер показал тоже самое + (ночью умеренная брадикардия). В диагноз она мне написала ВСД и отправила домой, сказав носить с собой глицин и пропить курс успокоительных. Я так и сделал, но спустя какое то время я стал замечать, что мне становится нехорошо после бега или каких-либо физических упражнений (даже не очень серьезных). Постепенно я перестал заниматься спортом, стал бояться выполнять физические нагрузки, так как мне начинает становиться от них нехорошо (повышается сердцебиение и после этого пульс долго не восстанавливается и может сохраняться до самого вечера в пределах 110-120 уд/мин).
На данный момент (после еще одного посещения кардиолога, который всё так же ставит ВСД и говорит что всё, что я описываю это симптомы и проявления ВСД, и вызова »скорой« в момент таких приступов (скорая говорила опять же что это синусовая тахикардия) у меня больше преобладает сидячий образ жизни, боязнь физической нагрузки и слабая её переносимость. Я даже не могу совершить лёгкую пробежку, так как в это время начинаю ощущать будто бы в груди, начиная от солнечного сплетения и верхушки живота, всё будто бы начинает дрожать и вызывать дискомфорт, сразу же повышается сердцебиение, появляется ощущения будто бы на уровне кадыка что-то мешает и постоянно хочется сделать отрыжку воздухом, тяжело дышать (появляется ощущение будто не могу вдохнуть до конца). Подобное также проявляется при половой близости с девушкой (пульс 100-110 уд/мин может сохраняться пару часов). Также после употребления даже малого количества алкоголя, когда я даже не чувствую опьянения, но чувствую как после выпитого я не могу потом уснуть, потому что повышается пульс и я его ощущаю, или же после кофеина.
Сейчас пульсометром замеряя пульс, стал замечать, что сидя пульс в пределах 75-80 уд/мин, а при подъеме в вертикальное положение (стоя) пульс 95-103 уд/мин, при этом слабость и ощущение спазма в животе.
Очень устал от подобных состояний, постоянно думаю, почему такое происходит и что с этим делать, страшно от мыслей что это может быть рецидив перенесенной пароксизмальной тахикардии, только в другом проявлении. Человек я впечатлительный и мнительный.
Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
На рецидив пароксизмальной тахикардии Ваше описание не походит. Скорее всего это просто невротические ощущения. В таких случаях Для борьбы с неврозом можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии"
http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatov, Владимира Леви "Приручение страха" и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги" (http://vsdnet.ru/) и http://fdrk.ru/. Можно посмотреть в Ю-Тубе "Неврозы МЕГАПОЛИСА"."Лечение неврозов", "Психотерапия панических атак" , "ВСД" Многим помогает. Или придется обращаться к психотерапевту.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
скорее всего, это все невротические дела...
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Хорошо описываете невротические проявления, с которыми надо бороться восстановлением физической активности и работой с психотерапевтом.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Игорь! Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз!  Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы панические атаки.    Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  больше похоже на неврологию.