ДИСЛИПИДЕМИЯ И ГИПЕРУРИКЕМИЯ

№1004182 Дислипидемия и гиперурикемия
Александр Муж., 36 лет. Ижевск
Добрый день! Мужчина, 36 лет, рост 187, вес 92 кг.
В анамнезе последних 3-х лет - иппохондрия, тревожное расстройство, бессонница, плохая переносимость физических нагрузок, очень частое плохое самочувствие. Периодически сдаю анализы крови на биохимию для контроля показателей. По части кардиологии неоднократные ЭКГ, ЭХО-КГ , ХОЛТЕР и ВЭМ. По результатам исследований никаких серьезных отклонений не выявлено.
Однако беспокоят плохие анализы биохимии крови - стабильно повышены триглицериды 2,4 - 3,3 , пониженный ХВП - 0,7-0,8. Но общий холестерин при этом в норме - 4,1-4,4, холестерин низкой плотности в пределах 2,4-2,6, индекс атерогенности около 5. К этому можно добавить стабильно высокую мочевую кислоту - 490-530 без каких то выраженных клинических проявлений.
Недавно сдал анализ на инсулин и глюкозу венозной крови - результат 5.9 при норме до 6.1 по сахару, 23,4 при норме до 28 по инсулину. При этом гликированный гемоглобин полгода назад- 4,5. Веду здоровый образ жизни, умеренно занимаюсь спортом (теннис, лыжи), не курю и не употребляю алкоголь вообще. Питание в общем здоровое, хоть и не строгая диета.
Насколько клинически значимы мои отклонения по биохимии, ваши рекомендации по моим дальнейшим действиям? Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему надо прекратить все исследования и забыть дорогу в лабораторию.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Александр!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Научитесь справляться с проявлениями тревоги – самостоятельно, без препаратов.  Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечите ваш невроз, поскольку ваше сердце не требует никакого лечения!