ПЕРЕБОИ В СЕРДЦЕ.

№1004751 Перебои в сердце.
Александр Муж., 37 лет. РФ Ростов на Дону
Добрый день Эдуард Романович! спасибо огромное за ваши труды!
Хотелось бы вашей консультации. Два года назад тяжелый развод. Начались перебои в сердце.Панические атаки. Выписали эсцитам и гидазепам. Стало спокойнее.Но перебои раз два в день ощущаю. Сделал холтер. Заключение.
Регистрируется синусовой ритм. Единичная суправентрикулярная эксрасистолия.
В 21 25 зафиксирован отрицательный зубец Т с V1 по V4 (короткий эпизод- 2 секунды). Подскажите пожалуйста насколько опасен этот эпизод отрицательного зубца T периодом 2 секунды? Может ли быть это ишемией или какой то начинающейся болезнью? Спасибо заранее.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Алекандр!
Этот кратковременный эпизод никакой опасности не представляет. Он не является предвестником ИБС или какого-то другого заболевания. Если достаточно долго снимать холтер, то такие "фокусы" можно найти почти у каждого здорового человека, чей анамнез даже не отягощен разводом, неврозом, паническими атаками и т. п. Можно жить спокойно. экстрасистолия лечения не требует. Доброго Вам здоровья!