СКАЧКИ ДАВЛЕНИЯ ЛЕЖА
№1006566 Скачки давления лежа
Елена Жен., 44 лет. Укоаина Киев
25.02.2018 01:10
Здравствуйте. У моей мамы (66лет,вес 60 кг) днем давление 90/60 -110/70 (рабочее), а ночью через час-полтора после засыпания резко поднимается до130/80 -140/85 (иногда до 150/90),сильно болит голова, шумит в ушах,голова может неметь,но только стоит ей сесть как давление само падает до 100-110,ложится -тут же поднимается снова .Из-за этого мама почти не спит.Это длится уже года два. Делали мрт головы и шеи (остеохондроз, небольшие грыжи ),лечение у невролога ничего не дало,анализы крови и мочи в норме,гормоны щитовидки -норма,метанефрины в моче не повышены,экг,холтер,доплер,эхо сердца -врачи говорят ,что нет ничего страшного.Успокоительные средства (афобазол,адаптол,бифрен) не помогают. Самочуствие очень плохое,слабость, разбитость. Скажите,пожалуйста, что это может быть и показано ли назначение препаратов ,понижающих АД,ведь днем давление низкое?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вероятно, речь о стрессовых подъемах давления ночью на фоне жалоб и плохого самочувствия. Вывод - надо выяснять причину жалоб.
Время создания: 25 Февраля 2018 11:15
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Без очного врача во всяком случае не обойтись.
Время создания: 25 Февраля 2018 13:26
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Непонятно. Я бы попробовал давать на ночь что-нибудь из "прилов": эналаприл или лизиноприл.
Время создания: 25 Февраля 2018 14:41
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Исключайте иные соматические причины.
Время создания: 18 Марта 2021 14:07