ТАХИКАРДИЯ

№100765 Тахикардия
Евгения Жен., 21 лет. Россия
Здравствуйте, доктор! Мне 20 лет, уже около года у меня тахикардия 140 ударов в минуту (в состоянии покоя), давление 140/90.
Принимаю Коронал, Рибоксин, Панангин. Особых результатов нет.
Консультировалась у разных кардиологов, одни говорят, что мне нельзя выходить на работу, т.к. необходимо находиться в состоянии покоя; другие утверждают, что нет причин находиться на больничном. Подскажите, кого слушать?
(работаю учителем в школе, после работы еду на учёбу в институт – так что, отдыхать в течение дня некогда)
Результат эхокг: диаметр аорты 2,8; открытие аорт.клапанов 2,2; левое предсердие 3,0; конечно-систол.размер2,3; конечно-диас.размер 4,4; толщина межжелуд.перегор. 0,9; ударный объем 70мл; фракция выброса 78%. Заключение: перикард без особенностей. Тахикардия. Увеличение сократительной функции, гиперкинез. Расширение верхней легочной вены.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Евгения!

Пульс 140 в минуту - это не нормально. Надо установить, это тахикардия синусовая или нет, без ЭКГ этого сделать нельзя. Насколько постоянна тахикардия - надо сделать холтеровское мониторирование. Судя по ЭхоКГ сердце совершенно нормальное. Если тахикардия синусовая, надо исключать возможность гипертиреоза - повышения функции щитовидной железы. Если она не синусовая, то по ЭКГ можно будет установить какие-то нарушения возбудимости миокарда.